Копейск, 10.05.2024, 08:46

Должен ли военнослужащий по контракту продолжать службу после приговора о лишении свободы?

Вопрос №23873965 из г. Челябинск
опубликован 10.05.2024, 08:46
Должен ли военнослужащий по контракту ходить на службу если приговор о лишении свободы вступил в законную силу 27.04.2024, но ГУФСИН еще не вынес постановление куда и в какие сроки должен убыть осужденный. Суд дал 2 года колонии поселений (основание ч. 2.1 ст. 332 ук рф) . Мера пресечения под подпиской о не выезде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Осуждённого обязаны уволить из ВС РФ и рассчитать полностью.

10.05.2024, 10:07
Оценка автора вопроса:

А в какие сроки и когда часть должны начать процедуру увольнения? Например сейчас его командир поместил его в военную полицию и никуда не выпускает, законно ли это? По приговору он находиться должен под подпиской о не выезде. Если осужденный (военнослужащий) не будет ходить на службу уже после вступления приговора в законную силу, то что ему грозит в таком случае? Может ли командование завести на него новое дело и если да то по какому основанию?

10.05.2024, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если контракт не расторгнут, значит его надо исполнять и ходить на службу. Этому ничего не препятсвует, если вас не арестовали.

10.05.2024, 08:48

До какого дня должен исполнять контракт?

10.05.2024, 08:51

Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237

(ред. от 26.05.2021)

"Вопросы прохождения военной службы"

(вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

 23. Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы, гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим.

10.05.2024, 08:57
Оценка автора вопроса:

Как тогда осужденный должен убыть в место отбывания наказания если он еще не будет уволен со службы?

10.05.2024, 09:01

Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания.

Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

"Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации" от 08.01.1997 N 1-ФЗ

(ред. от 24.06.2023)

(с изм. и доп., вступ. в силу с 11.12.2023)

Статья 75.1. Направление осужденных в колонию-поселение

(введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 271-ФЗ)

 1. Территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора (определения, постановления) суда вручает осужденному к лишению свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечивает его направление в колонию-поселение.

В указанном предписании с учетом необходимого для проезда времени устанавливается срок, в течение которого осужденный должен прибыть к месту отбывания наказания. Порядок направления осужденных в колонию-поселение определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Оплата проезда, обеспечение продуктами питания или деньгами на время проезда производятся территориальным органом уголовно-исполнительной системы в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденного в колонию-поселение. При этом время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным частью первой настоящей статьи, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

4. По решению суда осужденный может быть заключен под стражу и направлен в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, в случаях уклонения его от следствия или суда, нарушения им меры пресечения или отсутствия у него постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

5. Осужденные, которые до вынесения приговора содержались под стражей, а также осужденные, которым в соответствии с пунктами "в" и "г" части второй статьи 78 настоящего Кодекса изменен вид исправительного учреждения, направляются в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса.

6. В случае уклонения осужденного от получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.

7. После задержания осужденного суд в соответствии с частью четвертой.1 статьи 396 и пунктом 18.1 статьи 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу, а также о направлении осужденного в колонию-поселение под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 настоящего Кодекса, либо об изменении осужденному вида исправительного учреждения в соответствии с частью четвертой.1 статьи 78 настоящего Кодекса. При этом срок отбывания наказания исчисляется со дня задержания.

8. В случае признания судом причины неявки осужденного для получения предписания, предусмотренного частью первой настоящей статьи, или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок уважительной он направляется в колонию-поселение в порядке, предусмотренном частями первой и второй настоящей статьи.

10.05.2024, 09:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо, Эту процедуру мы всю знаем, меня сейчас волнует тот факт до какого момента военнослужащий должен ходить на службу? До момента получения постановления от ГУФСИНа? Например сейчас его командир поместил его в военную полицию и никуда не выпускает, законно ли это? По приговору он находиться должен под подпиской о не выезде.

10.05.2024, 10:13