Может ли банк оспорить отказ от наследства, если наследник является должником этого банка?
Ксения!
Банк не может оспорить отказ от наследства, даже если наследник является должником этого банка. Все дело в том, что принятие наследства - это право наследника. Кто действует в своем праве не нарушает ничьих прав. Право - это юридически обусловленная мера возможного поведения. Заметьте никак не должного поведения.
Нет оснований правовых для такого оспаривания.
на мой взгляд, банк не может оспорить отказ от наследства, поскольку вступление в наследство является ПРАВОМ, а не ОБЯЗАННОСТЬЮ наследника
Нет, не может. Отказ от наследства-право наследника.