Расселение из аварийного жилья при наличии другой квартиры в собственности
Наличие у Вас иного жилья в собственности никак не влияет на Ваше право на равнозначное жильё в рамках расселения из аварийного жилья по правилам ЖК РФ. Это имело бы значение, если бы Вы получали жильё как очередник (нуждающийся в улучшении жилищных условий).
Получите равнозначное жильё, то есть не менее 42 кв.м.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Получите взамен аварийного - равноценное жилье, по метражу и количеству комнат, также по договору социального найма.
По соц нормам жилье дают лишь тем, кто стоит в очереди на улучшение жилищных условий и является малоимущим.
Администрация обязана предоставить Вам в этом же населённом пункте двухкомнатную муниципальную квартиру по договору социального найма площадью не менее 42 кв.м.
Согласно ст. 86, ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ граждане, проживающие в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу, и являющиеся нанимателями находящегося в нем жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, подлежат выселению с обязательным предоставлением другого, равнозначного по площади благоустроенного применительно к условиям соответствующего населённого пункта жилого помещения по договору социального найма. Предоставляемое жилое помещение должно находиться в границах населённого пункта, в котором расположено аварийное жилье, за исключением случаев выраженного письменно согласия гражданина на предоставление ему жилья в другой местности. Критерием равнозначности предоставляемого жилого помещения, исходя из буквального толкования ч. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ, является его соответствие ранее занимаемому по площади. Ссылка на источник: epp.genproc.gov.ru