LSN Messenger
Омск, 10.05.2024, 12:12

Как защитить своих детей и сохранить дом в случае развода или смерти партнера?

Вопрос №23874282 из г. Омск
опубликован 10.05.2024, 12:12
У брата жена тяжело больна, лежит в реанимации. Врачи шансов не дают. Они живут в гражданском браке, есть совместный сын 11 лет и у неё дочь от первого брака 13 лет. Есть дом, который они покупали вместе, но он там не прописан и не в доле, так же сын не записан на него. Её мать в данный момент при ещё живой дочери говорит, что она наследник этого дома и детей она заберёт. Как ему быть? Как остаться с детьми (у него в прошлом были судимости, хулиганство) Как можно остаться в этом доме? Он там делал все сам. Живут они вместе 15 лет. Дайте пожалуйста совет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вашему брату надо срочно оформить на себя сына. Варианта два: первый - если его супруга в сознании то он может пригласить нотариус в больницу с разрешением лечащего врача, чтобы она подтвердила при заполнении заявления, что ваш брат является биологическим отцом сына и согласие на усыновление её дочери.

Второй вариант - если супруга не в сознании, то Ваш брат подаёт исковое заявление в суд о признании отцовства над сыном. Будет назначена судом тест ДНК и после этого суд признает отцовство. На её же дочь он только может собрать пакет документов для оформлении опеки над падчерицей, обязательно объяснить что падчерицу он воспитывал в течении .... времени. Согласие девочки обязательно. Ему оформят опеку если при совершении хулиганства он не причинил кому нибудь вред здоровья. В опеке отказывают только за судимость за причинении вреда здоровья гражданам или за педофилию.

10.05.2024, 12:46
Оценка автора вопроса:

В отношении сына можно установить отцовство, так что это не проблема. Ну а с домом придется распрощаться, т.к. к этому дому он никакого отношения не имеет.

10.05.2024, 12:14

А если он установит отцовство, а доля у ребенка там будет, все равно никак? И подскажите, если он в прошлом был судим, есть шансы, что ему отдадут сына? А

уже девочку он не сможет удочерить, я Вас правильно поняла?

10.05.2024, 12:19

Если ребенок записан на мать, то понятно, что у него есть доля. Речь идет не о ребенке , а о сожителе, который долю не имеет.

10.05.2024, 12:25

Родного сына отдадут, если не лишат родительских прав..смотря за что судим.... Дочь сожительницы удочерить не может, если уголовник... У девочки есть бабушка , ну или в детдом поедет, если родственники опеку не оформят.

10.05.2024, 12:25

Если он установит отцовство, сын его и он его законный представитель. бабушка не сможет оформить опеку без его согласия. Девочку удочерить не сможет. Хотя, если он подаст иск в суд и на суде девочку спросят и она согласится, он будет ей таким же отцом как и своему сыну. Но туту еще нужно согласие отца девочки. Где он? Вопросов много. Вам нужна консультация юриста не в формате смс сообщений. Пишите юристам в личные сообщения. Консультируйтесь. Иск на мальчика подавайте уже сейчас!

10.05.2024, 12:42
Оценка автора вопроса:

Если получится оформить отцовство на сына через ЗАГС это будет быстрее, чем через суд. Обязательно попробуйте!

10.05.2024, 12:45
Оценка автора вопроса:

можно установить отцовство

10.05.2024, 12:17

Если докажет собственные вложения средств в покупку дома - теоретически сможет взыскать эту сумму с наследников, которые примут с наследство дом.

По поводу сына - пусть обращается в суд с иском об установлении отцовства.

10.05.2024, 12:18

Никак нельзя. Сожитель не имеет права на дом, наследником не является. Надо лучше подумать над установлением отцовства. Иначе сын может оказаться в детдоме.

10.05.2024, 12:20

Обратитесь к нотариусу для нотариального удостоверения всех изложенных Вами фактов.

Федеральным законом от 29 июня 2018 г. N 171-ФЗ Основы законодательства Российской Федерации о нотариате дополнены новым нотариальным действием - удостоверение факта возникновения права собственности на объекты недвижимого имущества в силу приобретательной давности.

10.05.2024, 12:21

Наследником дома является не только мать, но и дети тоже.

Сожителю ничего не положено, если брак не зарегистрирован.

Отцовство установите через ЗАГС в отношении сына. Получите новое свидетельство о рождении.

10.05.2024, 12:22