Могут ли конфисковать автомобиль жены за пьяное вождение мужа?
Нет, не могут, но в таком случае могут взыскивать деньги в размере стоимости автомобиля.
Здравствуйте.
Согласно законодательству Российской Федерации, если автомобиль был зарегистрирован на обоих супругов, то каждый из них имеет право на 50% его стоимости. Однако, если суд рассмотрел дело по статье 264.1 ч.2 и вынес решение о конфискации автомобиля, то это означает, что автомобиль будет передан в государственную собственность и утратит свой прежний статус имущества. Жена сможет обратиться в суд с иском о взыскании денежной компенсации, но получить сотрудничество суда в вопросе реституции конфискованного имущества невозможно.