Москва, 10.05.2024, 13:40

Правомерны ли действия полиции при аресте и взятии ДНК? Как избежать пометки о преступлении в базе данных?

Вопрос №23874450 из г. Москва
опубликован 10.05.2024, 13:40
Был задержан охранником магазина и передан работникам полиции за совершение мелкой кражи. В полиции составили протокол и передали в суд для привлечения к административной ответственности. После составления протокола, дежурным была проведена дактилоскопирование и фотографирование меня на фоне линейки в трех позициях с последующим взятия слюны из ротовой полости на ДНК. Правомерно ли их действия, если я им показал паспорт и ничего не скрывал? Я признал вину и ничего подобного не совершал, не собираюсь больше совершать. Поэтому не хотелось бы,что мои данные были в базе данных МВД, как будто бы я преступник! Что мне делать, чтобы снять с себя такое клеймо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерны. Согласно п. 19 ст. 13 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» сотрудникам полиции для выполнения возложенных обязанностей предоставляются следующие права: производить регистрацию, фотографирование, аудио-, кино- и видеосъемку, дактилоскопирование лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления, заключенных под стражу, обвиняемых в совершении преступления, подвергнутых административному наказанию в виде административного ареста, иных задержанных лиц, если в течение установленного срока задержания достоверно установить их личность не представилось возможным, а также других лиц в соответствии с федеральным законом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.05.2024, 18:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Эдуард, у вас есть право обратиться с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

10.05.2024, 14:02
Оценка автора вопроса:

А будет ли результат и не затаскают ли меня потом ?

10.05.2024, 14:19

Эдуард, конечно должен быть результат, т.к. это обычная практика.

10.05.2024, 14:21
Оценка автора вопроса: