Как узнать о наличии присяги?
Обращайтесь в паспортный стол для плучения информации
Уточняйте информацию через паспортный стол.
Действительно ли ваше гражданство будет после 22 ноября 2024 года?
Вероятно, ваше гражданство остается действительным. В соответствии с законом «О гражданстве Российской Федерации», принятым в 2002 году, граждане, получившие гражданство до 1 июля 2002 года, не обязаны приносить присягу для его подтверждения. Таким образом, если вы получили паспорт до этой даты, присяга не требовалась, и ваше гражданство сохраняется.
Однако если вы получили паспорт после 1 июля 2002 года, вам необходимо было принести присягу. Вы не указали дату получения первого паспорта, поэтому прояснить этот вопрос необходимо в государственных органах.
Где прояснить этот вопрос?
Вы можете обратиться в следующие государственные органы:
Главное управление по вопросам миграции МВД России (ГУВМ МВД России) по месту жительства. Здесь вам могут предоставить информацию о вашем статусе гражданства и процедуре принесения присяги.
Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ). В МФЦ вы также можете получить консультацию и подать заявление на проверку наличия присяги.
Паспортный стол по месту жительства. Здесь вы можете проверить наличие присяги в своем паспорте, однако более подробную информацию вам могут предоставить в ГУВМ МВД России.
Рекомендуемые действия:
Обратитесь в ГУВМ МВД России или МФЦ для получения информации о вашем статусе гражданства.
Предъявите свой паспорт и сообщите дату его получения.
Уточните, требуется ли вам приносить присягу для подтверждения гражданства.
Следуйте инструкциям, предоставленным уполномоченными органами.
Здравствуйте. Да, должно быть действительно Ваше гражданство.
Присяга обязательна
Текст Присяги зачитывается вслух (прочитать с бумаги или выучить наизусть), после чего лицо приносящее Присягу собственноручно ставит в соответствующей графе бланка свои фамилию, имя и отчество, дату принесения Присяги и подпись.С этого момента вы считаетесь полноправным гражданином и имеете право оформить Паспорт РФ.
Информацию можно уточнить в МВД.
С уважением, Дарья Алексеевна