LSN Messenger
Санкт-Петербург, 10.05.2024, 19:19

Почему свидетеля исключают из процесса после его показаний?

Вопрос №23875060 из г. Москва
опубликован 10.05.2024, 19:19
Что означает, когда после показаний свидетеля, говоря что исключают его из процесса? Заранее благодарю!
Лучший ответ
Рекомендуется

После дачи показаний свидетель имеет право остаться в зале суда или покинуть его. При оценке показаний свидетеля суд может относиться к ним критически, если показания противоречат иным доказательствам.

10.05.2024, 19:23
Оценка автора вопроса:

По существу свидетеля вообще не спрашивали, просто спросили знает ли он подсудимого, а дальше были вопросы про другой судебный процесс (свидетеля с обвиняемым) который дела не касается, свидетель потерял эмоциональный контроль и не смог ничего сказать по существу, и был удалён из процесса.

Будут ли показания свидетеля в деле?

10.05.2024, 19:30

Можете получить протокол судебного заседания, из которого все будет ясно.

10.05.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

А, вообще чисто теоритически

Могут исключить показания?свидетель нёс чистую пургу....

Этим может воспользоваться обвиняемый в другом судебном процессе?

10.05.2024, 19:35

Вся существенная информация должна быть в протоколе судебного заседания. Нет смысла рассуждать просто так.

10.05.2024, 19:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Понятия не имеем о чем вы.

10.05.2024, 19:20

Свидетеля допрашивать не будут.

10.05.2024, 19:20

После допроса свидетель вправе остаться в зале судебного заседания

10.05.2024, 19:31

вы что то не так написали уточните ваш вопрос в личке что бы понять о чем ваш вопрос

10.05.2024, 19:38
Оценка автора вопроса:

Допрошены свидетели Не исключаются никуда если они желают они остаются за судебного заседания и присутствуют кроме того при необходимости они могут быть вызваны судебное заседание для дачи показаний уточнения дополнительные вопросы могут возникнуть

10.05.2024, 20:02

Добрый вечер, Марта!

Никто свидетеля не исключает с процесса. Допрошенный свидетель остается в зале суд.заседания до окончания разбирательства дела (если суд не разрешит ему удалиться раньше). И как правильно отметил коллега, в случае необходимости суд может повторно допросить свидетеля в том же или в следующем судебном заседании для выяснения противоречий в показаниях.

Удачи Вам!

10.05.2024, 20:45
Оценка автора вопроса:

Просто получился не опрос свидетеля, а допрос... По совершенно другому вопросу, как это вообще возможно?

10.05.2024, 21:05

Уважаемая Марта!

Свидетель по уг.делу наделен определенными, строго регламентированными уголовно-процессуальным законодательством, правами и обязанностями в соответствии со ст. 56 УПК РФ (Свидетель. www.consultant.ru ) и 278 УПК РФ (Дорос свидетеля. www.consultant.ru ) . Вы за такой короткий период не сможете обрести опыт и знания которые бы Вам помогли защитить обвиняемого, этими вопросами должен заниматься адвокат, от него и выбранной им линией защиты в данный момент будет зависеть многое.

Удачи Вам!

10.05.2024, 21:21