Я слышала, что соответствующего закона пока нет, но от такого предложения отказаться пока не могу, так как боюсь проблем...
Ни Закон Российской Федерации "Об образовании", ни Федеральный закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" не устанавливают обязанности студента работать "по распределению". Согласно статье
Согласно статье 7 Федерального закона "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" по завершении обучения Вам обязаны выдать соответствующие документы об образовании независимо от Вашего отношения к "распределению".
Даже подписав какие-то бумаги и устроившись работать "по распределению", Вы имеете право расторгнуть трудовой договор в любое время (статья 80 Трудового кодекса Российской Федерации). Обратите внимание только на то, чтобы не подписаться под имущественной ответственностью.
С уважением,