Может ли гастрит отсрочить призыв в армию?
Здравствуйте, Гриша.
К сожалению, гастриту, как заболеванию, придается крайне малое значение при призыве на военную службу, вероятность освобождения от призыва с гастритом крайне мала.
Отсрочка, конечно, возможна, но только в случае, если во время проведения медицинского освидетельствования будет установлено обострение гастрита, подтвержденное ЭГДС и диагнозом гастроэнтеролога. В этом случае может быть установлена категория Г - временно не годен на основании статьи 61 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.
Но такая ситуация - редкость. Потому что обострение гастрита достаточно быстро лечится, поэтому военкомат обычно просто переносит освидетельствование на 2-3 недели, которых достаточно для достижения ремиссии, при которой применяется уже другая статья - 59.
И она предусматривает категорию В только в том случае, если у призывника гастрит с нарушением секреторной, кислотообразующей функций, частыми обострениями и нарушением питания (ИМТ 18,5 - 19,0 и менее), требующий повторной и длительной госпитализации (более 2 месяцев) при безуспешном лечении в стационарных условиях.
При таких требованиях получить категорию В с гастритом - не реально.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе призывников, контрактников, мобилизованных.
это решает ВВК