Волгоград, 10.05.2024, 22:48

Может ли новый директор подписать договор аренды помещения до регистрации изменения в налоговой?

Вопрос №23875440 из г. Волгоград
опубликован 10.05.2024, 22:48
Договор аренды помещения подписывает новый директор после решения о назначении до регистрации изменения в налоговой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, София!

Закон не связывает возникновение и прекращение полномочий единоличного исполнительного органа с внесением соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

Такие же разъяснения дает и Прокуратура: epp.genproc.gov.ru

1. В соответствии с п. 1 ст. 53 ГК РФ,

порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.

2. В соответствии с п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" единоличный исполнительный орган ООО (т.е. генеральный директор/директор) избирается общим собранием участников общества.

3. Таким образом, генеральный директор общества приобретает полномочия с момента его избрания общим собранием участников общества.

4. Однако у общества возникают проблемы, связанные с тем, что в ЕГРЮЛ до момента государственной регистрации содержатся сведения о "старом" директоре.

5. Законодательно вопрос взаимоотношений с третьими лицами в таких случаях никак не урегулирован.

6. Однако несмотря на то, что "новый" директор обладает всеми полномочиями, на практике совершение сделок до момента государственной регистрации смены директора весьма затруднительно.

Таким образом, ответ на ваш вопрос:

- да может, но арендодатели могут отказать, в целях безопасности. Ведь ФНС может и отказать в изменениях и смене директора.

Всех благ Вам!

10.05.2024, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Только после регистрации в ИФНС.

10.05.2024, 22:47
Оценка автора вопроса:

Если так заключили договор, то какие последствия?

10.05.2024, 22:50

Никаких последствий.

Директор общества приобретает полномочия с момента его избрания общим собранием участников общества.

С Уважением!

10.05.2024, 22:57

Да, новый директор может подписать договор аренды помещения до регистрации изменений в налоговой. В соответствии со статьей 183 ГК РФ, сделка, совершенная неуполномоченным лицом, но впоследствии одобренная представляемым, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого с момента ее совершения.

То есть, если новый директор фактически начал исполнять свои обязанности и заключил договор аренды, то такой договор будет иметь юридическую силу, даже если изменения в ЕГРЮЛ еще не зарегистрированы. Для избежания возможных споров и разногласий, рекомендуется своевременно регистрировать изменения в налоговой инспекции.

10.05.2024, 23:00

Уважаемая София!

По формальной процедуре согласно ст. 17. Документы, представляемые для государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, а также для государственной регистрации изменений, связанных с принятием решения о том, что юридическое лицо будет действовать или не будет действовать на основании типового устава, и документы, представляемые для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц и ст. 18. Порядок государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц

Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" правомочие нового директора подтверждается после внесения изменений в учредительные документы и регистрации в ЕГРЮЛ, который ведет Федеральная налоговая служба.

Только после этих процедур директор легально получает организационно-распорядительные функции с правом заключения договоров, издания приказов, распоряжений, подписи финансовых документов и мн.др., в том числе и договора аренды помещения

11.05.2024, 06:51