LSN Messenger
Москва, 11.05.2024, 09:06

Покупка автомобиля

Вопрос №23875816 из г. Москва
опубликован 11.05.2024, 09:06
Я купил автомобиль по договору купли-продажи. После оформления договора и подписания акта мне был передан пакет документов. В этом паке документов был договор комиссии. В договоре комиссии в разделе "Конфиденциальность" было указано - ни в коем случае не информировать меня как покупателя о данном договоре комиссии (условиях, содержании) до и при заключении договора продажи. Не исключаю что договор комиссии мне был представлен случайно. Нарушены ли мои права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно смотьреть документы, но я думаю ,что никто ваши права не нарушал. Судя по всему , по договору комиссии салон продал подал машину вам, а сам договор комиссии салон заключал с предыдущим владельцем.

11.05.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Должен ли был комиссионер мне сообщить что автомобиль комиссионный?

11.05.2024, 08:47

Должен в соответствии со ст 10 закона РФ о защите прав потребителей

11.05.2024, 09:15
Оценка автора вопроса:

Вы не можете об этом не знать, поскольку в договоре купли-продажи должно об этом быть указано,

11.05.2024, 09:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Не нарушены, договор действительно попал вам по ошибке.

Вы не являетесь стороной договора.

11.05.2024, 09:13

Вы не сторона договора и вас о том о чем договорились иные лица не обязаны ставить в известность

11.05.2024, 09:16
Оценка автора вопроса:

Если бы я знал что авто на комиссии я бы его не покупал. И так нюансов хватает, а в этом случае еще закрученней

11.05.2024, 09:28

Не совсем понятно, как этого можно не знать.

Вы же перед покупкой смотрите ПТС, там указано , кто собственник авто.. С Вами переговоры ведет НЕ собственник, Вы разумеется спрашиваете авто не Ваш, как же Вы продаете, они говорят по договору комиссии. Вы ничего не спросили, купили.

11.05.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Нарушены, если не согласны

11.05.2024, 09:30
Оценка автора вопроса:

В дкп слова нет о комиссии. Кроме того указано что я свои претензии должен направлять продавцу. А в договоре комиссии они прописали, что комиссионер (для меня выступил как продавец) не несет ответственности за тех состояние (перед комитентом) и обязуется продать авто. И все это они прописали не разглашать сведения договора комиссии передо мною

11.05.2024, 09:39

Нет, не нарушены. Вы же не участник договора между собственником и посредником.

11.05.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть не договор комиссии, а договор купли-продажи. Если продавцом сей факт скрыт, то это нарушение прав потребителя и основание к расторжению договора (ст. 450, ст. 451 ГК РФ).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.05.2024, 14:35