LSN Messenger
Тула, 11.05.2024, 08:40

Юрист отказывается в Устав вставлять перечень вопросов для очно-заочного собрания.

Вопрос №23875821 из г. Тула
опубликован 11.05.2024, 08:40
Ситуация такая. Наше товарищество наняло юриста для разработки нового Устава и проведения собрания под ключ. Заплатили приличные деньги. Я прошу ее вставить в Устав перечни вопросов для очно-заочного голосования, и для голосования с применением электронных и иных технических средств Но она считает, что такой перечень будет противоречить ФЗ 217, так как цитата ---- Вот ответ от юриста, полученный через нашего председателя: "Весь спор между Ю. Ю. и юристом состоит в следующем, что Ю Ю не понимает принцип заочного голосования, где круг вопросов ограничен. До тех пор пока Вы, Ю Ю, не поймёте, что заочная часть содержится и в очно-заочной форме, в связи с чем список вопросов для голосования также ограничен, Вы так и будете вводить других членов правления в заблуждение в отношении устава" --- конец цитаты --- Т.е. она считает, что ограничения, указанные в п 22 ст 17 ФЗ 217 для заочного голосования так же накладываются на заочную часть очно-заочного голосования. Я же считаю, что очно-заочное голосование и заочное голосование это разные виды голосования и п 22 ст 17 не относится к очно-заочному голосованию Но председатель свято верит нанятому юристу. В результате мы можем в новом Уставе остаться без перечня вопросов. Кто из нас прав? Кроме этого юрист собирается проводить очно-заочное голосование в 24 году, при том, что в старом уставе у нас так же нет перечня вопросов. Считая, вероятно, режим ЧС так же позволяет проводить как заочное, так и очно-заочное голосование. Я с этим не согласен, считаю что мы должны сначала провести заочное, изменить Устав, и только потом может проводить очно-заочное, не боясь, что решение могут оспорить в суде. Кто из нас прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юрий, по вопросу о необходимости включить в Устав товарищества перечни вопросов, решения по которым могут быть приняты путем очно-заочного голосования, а также с использованием технических средств в Устав включить надо, норму вы сами приводите.

По вопросу о сущности очно-заочного голосования.

Пока у нас не будет закрепившегося практикой судебного толкования, у каждого может быть свое мнение.

Я тоже считаю, что очно-заочное голосование это гибрид, смесь очного и заочного. И все то, что в законе написано по заочное, имеет отношение и к очно-заочному. В тч установленное п 22 ст 17 ФЗ о садоводах ограничение по перечню вопросов.

Конечно, можно ссылаться на выработанное практикой правило о том что установленные законом исключения не должны толковаться расширительно, но пока у нас не будет этот вопрос (о применимости п 22 ст 17 к очно-заочному) решен на уровне Пленума ВС или их обзоров судебной практики это все не более чем чье то личное мнение, не обязательное для суда.

На сегодня известная мне судебная практика не в вашу пользу, например, Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.11.2023 N 88-32877/2023 (есть в некоммерческой версии К+).

Также обращаю Ваше внимание еще на два аспекта:

1. По вопросу изменения Устава (включение в него перечней) надо проводить все таки очное голосование

2. Если будет ЧС, то независимо от наличия в Уставе возможности и перечней вопросов, голосование можно провести заочно или очно-заочно (п 22 ст 17 закона), т.е. по всем вопросам, отнесенным к компетенции собрания

11.05.2024, 17:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Я понимаю, что судебной практики по этому вопросу почтим нет, поэтому помимо всего прочего закинул этот вопрос в Росреестр. Но хотя приведенный Вами пример определения Кассационного суда не в мою пользу, в целом Ваш ответ в мою пользу. т.к. мое мнение состоит в следующем: если вопрос спорный, зачем рисковать и доводить до судов? Неужели не проще взять и прописать в Уставе точно так, как этого требует закон.
И у нас сейчас есть режим повышенной готовности в регионе. Зачем рисковать и проводить очно-заочное, где будет спор по поводу толкований закона, а не провести заочное, которое на 100% будет законным по прямому толкованию закона.
У нас уже одно собрание оспорено, и мы проводим сейчас сразу два, одно очередное, второе - вместо оспоренного. Хотя оно было оспорено по другим основаниям, но на апелляции Истец может вспомнить и про отсутствие перечня вопросов в старом уставе. Вот тогда Ваша ссылка на Кассационный суд нам очень поможет. Я ее внимательно изучу.

Добрый день, Татьяна!

Я изучил решение 08.11.2023 N 88-32877/2023 первого кассационного суда. К сожалению, оно не совсем по нашей теме.

Там оспаривается собрание до 22 года, когда еще не был отменен п 23 ст 17 ФЗ 217, согласно которому можно проводить Очное собрание при отсутствии Кворума на заочном. И в этом случае действительно проводится Заочное голосование по той же повестке дня, что и очное. Т.е. у них проводилось не очно-заочное, а очное, а потом заочное по той же повестке дня согласно п 23 ст 17 ФЗ 217,

14 июня 22 года наши законодатели отметили день взятия Бастилии и отменили этот пункт, а по очно-заочному голосованию обязали внести в Устав перечень в обязательном порядке. Поставив тем самым СНТ в тупик.

12.05.2024, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Нельзя в уставе прописать вопросы на голосование.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 8. Устав товарищества

В законе все прописано, юрист прав

11.05.2024, 08:42

Речь идет о

17) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования. (Дополнение пунктом - Федеральный закон от 14.07.2022 № 312-ФЗ)

2. В случае, если общим собранием членов товарищества принято решение о возможности принятия решений, отнесенных в соответствии с настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания членов товарищества, с применением электронных или иных технических средств, в уставе товарищества наряду со сведениями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, указываются:

1) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение такого собрания может приниматься с применением электронных или иных технических средств;

11.05.2024, 08:45

Перечень вопросов можно в Устав и не включать, а сослаться на статью ЖК РФ

Жесткого запрета тут нет

11.05.2024, 08:42

Возможно я не точно выразился.

В Устав я прошу включить перечни вопросов, которые обязывает включать ФЗ 217 ст 8 п 17 и ниже

17) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования. (Дополнение пунктом - Федеральный закон от 14.07.2022 № 312-ФЗ)

2. В случае, если общим собранием членов товарищества принято решение о возможности принятия решений, отнесенных в соответствии с настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания членов товарищества, с применением электронных или иных технических средств, в уставе товарищества наряду со сведениями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, указываются:

1) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение такого собрания может приниматься с применением электронных или иных технических средств;

11.05.2024, 08:47

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

У нас ТСН СТ

11.05.2024, 08:51

Здравствуйте, Юрий!

Содержание Устава товарищества указано в ст 8 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ. В уставе товарищества в обязательном порядке указываются, в частности, перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования.

В случае, если общим собранием членов товарищества принято решение о возможности принятия решений, отнесенных в соответствии с настоящим Федеральным законом к компетенции общего собрания членов товарищества, с применением электронных или иных технических средств, в уставе товарищества наряду со сведениями, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, указываются:

1) перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение такого собрания может приниматься с применением электронных или иных технических средств;

2) порядок принятия решений общего собрания членов товарищества с применением электронных или иных технических средств;

3) сайт товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии), в том числе с использованием которого осуществляются голосование при принятии общим собранием членов товарищества решений путем очно-заочного голосования или заочного голосования с применением электронных или иных технических средств (за исключением голосования посредством передачи коротких текстовых сообщений) и (или) размещение информации о проведении общего собрания членов товарищества и его результатах, иной сайт в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" либо информационная система, используемые товариществом для указанных целей;

4) порядок хранения и учета результатов голосования на общем собрании членов товарищества, проведенном с применением электронных или иных технических средств.

Ограничения, указанные в п 22 ст 17 ФЗ 217 для заочного голосования НЕ накладываются на заочную часть очно-заочного голосования. Закон подлежит прямому толкованию. Эти ограничения касаются исключительно заочного голосования.

11.05.2024, 09:01

Вы правы, что очно-заочное голосование и заочное голосование являются разными видами голосования. ФЗ 217, "Об общественных объединениях", действительно устанавливает ограничения для заочного голосования в п. 22 ст. 17: "При заочном голосовании круг вопросов, предлагаемых к решению, ограничивается." Однако эти ограничения не распространяются на очно-заочное голосование.

Очно-заочное голосование предполагает одновременное проведение очного собрания и заочного голосования, что позволяет участникам, не присутствующим на собрании, принять участие в голосовании. В этом случае круг вопросов, предлагаемых к решению, ограничен теми вопросами, которые обсуждаются на очном собрании. Поэтому предложение вставить перечень вопросов для очно-заочного голосования в новый Устав является вполне разумным и не противоречит ФЗ 217.

Ваше предложение о проведении заочного голосования, изменении Устава и последующем проведении очно-заочного голосования также является разумным, поскольку это позволит избежать возможных споров и оспариваний решений в суде.

11.05.2024, 09:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Согласно законодательству Российской Федерации, заочные голосования на очных собраниях членов СНТ могут проводиться только при условии, что это предусмотрено Уставом данного СНТ и/или региональными законодательными актами. Однако, как указано в вопросе, существующий Устав не содержит положения о заочных голосованиях, и процедура их проведения в данном случае недопустима.

В частности, ст. 41 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" (№ 14-ФЗ) запрещает проводить голосование участников общества (в том числе членов СНТ), не являющихся присутствующими на общем собрании, по следующим вопросам: утверждение годового отчета, утверждение годовой бухгалтерской отчетности, распределение прибыли и убытков общества, в том числе выплату дивидендов, и выбор исполнительного органа.

С учетом этих ограничений, представляется рациональным принципиальное внесение изменений в Устав СНТ с целью предусмотреть порядок проведения заочных голосований. При этом следует учитывать, что форма заочного голосования должна быть четко регламентирована в Уставе, а процедура ее проведения должна соответствовать требованиям законодательства, включая прозрачность, надежность, конфиденциальность и иные гарантии.

Относительно возможности голосования по вопросам, указанным в вопросе, после внесения изменений в Устав СНТ, следует отметить, что порядок расходования целевых взносов может быть утвержден только на очном собрании членов СНТ. Однако, поскольку процедура заочных голосований должна быть регламентирована в Уставе СНТ или региональными законодательными актами, рекомендуется уточнить возможности проведения заочного голосования на этих собраниях в рамках действующих правил.

11.05.2024, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Юрий.

1)В силу ч. 1 ст. 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также - ЖК РФ) общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2)Действующим законодательством предусмотрено три формы проведения общего собрания собственников помещений – посредством очного голосования; заочного голосования; очно-заочного голосования.

3)При режиме ЧС, как было в период пандемии, законодательно было разрешено проводить заочные собрания и принимать решения по вопросам, которые в 217-ФЗ можно было решать только путем очного собрания.

4)Так что вы не правы разумеется, так как заочно нельзя изменить устав.

11.05.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

спасибо

12.05.2024, 13:53

Проведения заочного собрания не допускается по вопросам качающиеся :

-изменения Устава;

-избрание органов товарищества (председателя товарищества, членов правления товарищества), ревизионной комиссии (ревизора), досрочное прекращение их полномочий;

-принятие решения о приобретении товариществом земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, о совершении необходимых действий для приобретения указанных земельных участков;

-принятие решения о создании (строительстве, реконструкции) или приобретении имущества общего пользования, в том числе земельных участков общего назначения, и о порядке его использования;

- принятие решения о передаче недвижимого имущества общего пользования в общую долевую собственность собственников земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, в государственную собственность субъекта Российской Федерации или в собственность муниципального образования, в границах которых расположена территория садоводства или огородничества;

-распределение образованных на основании утвержденной документации по планировке территории садовых или огородных земельных участков между членами товарищества с указанием условных номеров земельных участков согласно утвержденному проекту межевания территории для их последующего предоставления в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации;

-утверждение приходно-расходной сметы товарищества и принятие решения о ее исполнении;

- определение размера и срока внесения взносов, порядка расходования целевых взносов, а также размера и срока внесения платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

-утверждение финансово-экономического обоснования размера взносов, финансово-экономического обоснования размера платы, предусмотренной частью 3 статьи 5 настоящего Федерального закона;

- принятие решений о реорганизации и ликвидации товарищества, о назначении ликвидационной комиссии (ликвидатора) и об утверждении промежуточного ликвидационного баланса и ликвидационного баланса;

- принятие решения о выполнении в границах территории садоводства или огородничества комплексных кадастровых работ, финансируемых за счет внебюджетных средств, о лице, уполномоченном без доверенности действовать от имени членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 217 Федерального закона, при заключении договора подряда на выполнение таких работ и в иных предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности" случаях в целях организации выполнения таких работ в качестве их заказчика, в том числе представлять интересы членов товарищества и (или) лиц, указанных в части 1 статьи 5 217 Федерального закона, в составе согласительной комиссии, созданной в соответствии со статьей 42.10 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности".

11.05.2024, 09:28
Оценка автора вопроса:

Для внесения изменений в устав необходимо созвать общее собрание и оформить протокол. Пррвести голосование в той форме которая предусмотрена Уставом в наст.время и внести соотвующие изменения.Изменения в устав заверяются у нотариуса и направляются в регистрирующий орган - налоговую инспекцию. При этом в налоговой инспекции может быть зарегистрирована как новая редакция устава, так и в виде отдельных приложений к старой редакции. Нельзя в уставе прописать вопросы на голосование.

Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

11.05.2024, 10:42

Здравствуйте уважаемый Юрий!

В рассматриваемом случае, с правовой точки зрения действия Вашего ююриста который отказывается в Устав вставлять перечень вопросов для очно-заочного собрания не соответствует нормам права.

Поскольку сам пречень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение общего собрания может приниматься путем очно-заочного голосования или заочного голосования. (п.17 ФЗ от 14.07.2022 № 312-ФЗ).

Да и перечень вопросов, отнесенных к компетенции общего собрания членов товарищества, по которым решение такого собрания может приниматься с применением электронных, а также посредством иных технических средств.

Таким образом с юридической точки зрения, необходимо пересмотреть позицию вашего юриста.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 12:12
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 38. Решение общего собрания участников общества, принимаемое путем проведения заочного голосования (опросным путем)

1. Решение общего собрания участников общества может быть принято без проведения собрания (совместного присутствия участников общества для обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование) путем проведения заочного голосования (опросным путем). Такое голосование может быть проведено путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, обеспечивающей аутентичность передаваемых и принимаемых сообщений и их документальное подтверждение.

11.05.2024, 19:48