Заканчивается контракт о прохождении службы
Истечение срока контракта в настоящее время недостаточно для исключения из списков части, так как п.4 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что
контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Ваш вывод о прекращении действия контракта и об отсутствии у вас обязанности продолжать военную службу, противоречит п.4 Указа №647, так как этой нормой установлено продолжение действия контрактов до окончания периода мобилизации.
С учетом положений пп. "а" п.1 Указа Президента РФ от 3 августа 2023 г. N 580, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" и иными указами Президента Российской Федерации, устанавливающими основания увольнения с военной службы в период мобилизации, в период военного положения, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в подпунктах "б", "г" и "к" пункта 1,
подпунктах "а", "ж" и "м" пункта 2, подпунктах "б" - "д" пункта 3 и пункте 6 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-Ф3 "О воинской обязанности и военной службе".
Напомню, что по пп. "б", "п.1 ст. 51 Закона "О воинской обязанности и военной службе" установлено основание увольнения по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта.
Как указано в пп."б" п.1 Указа № 580, по истечении срока военной службы по призыву или срока контракта решения об увольнении с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (в том числе высших
офицеров), по основаниям, предусмотренным подпунктом "а" настоящего пункта, принимаются в исключительных случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы) в которых предусмотрена военная служба.
Поэтому увольнение по решению аттестационной комиссии в исключительном случае является единственным разумным вариантом в вашей ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
В соответствии со статьей 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2000 года № 235 «О порядке заключения нового контракта о прохождении военной службы», контракт о прохождении военной службы может быть заключен на новый срок до истечения срока действующего контракта.
При этом новый контракт заключается с военнослужащим, который проходит военную службу по контракту и у которого отсутствуют дисциплинарные взыскания, а также другие негативные обстоятельства, препятствующие его дальнейшему пребыванию на военной службе.
Новый контракт может быть заключен только при условии соответствия военнослужащего требованиям, предъявляемым к лицам, поступающим на военную службу по контракту.
Добрый день, Уважаемый клиент....
1)Знаете сколько уже споров по данному вопросу и судебной практике и все они отрицательные....
2)указ президента № 647 от 21.09.22 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
3)Я согласен с вашей позицией, но опять же суды почему - то не обращают внимание на этом..
4)Я ниже приведу вам статью, прочтите ее сами и поймете о чем идет речь.
Есть п 5 указа, который устанавливает основания увольнения с военной службы:
Цитата:
5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту – по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья – в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Окончание цитаты.
Токование данного пункта следующее: Так как срок окончания контракта не указан в виде основания для увольнения с военной службы, то значит военнослужащий должен продолжить службу по контракту, то есть продлить/переподписать контракт.
Именно об этом говорит нам п 4 указа, а именно:
4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Если все обстоит именно так (судебную практику на эту тему пока не нашел), то это НЕ ПРАВОМЕРЕНО и вот почему:
1. Да есть указ президента, а еще есть Конституция РФ (ст 90) и Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (www.consultant.ru Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту пункт 7.
1.1 Пункт 3 Статьи
п 3.Указы и распоряжения Президента Российской Федерации не должны противоречить Конституции Российской Федерации и федеральным законам.
Как правильно толковать п 3 ст
2. В чем противоречие:
2.1 Есть Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О воинской обязанности и военной службе" Статья 38. Срок военной службы для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву или по контракту пункт 7, а именно:
п 7. С военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, пребывающим в запасе, которые поступают на военную службу в период чрезвычайных обстоятельств (ликвидация последствий стихийных бедствий, выполнение мероприятий чрезвычайного положения, восстановление конституционного порядка и иные чрезвычайные ситуации), либо для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности, либо для участия в операциях, проводимых Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, в том числе для выполнения задач по пресечению международной террористической деятельности за пределами территории Российской Федерации, либо для участия в походах кораблей, может быть заключен контракт о прохождении военной службы на срок один год или меньший срок. При этом указанный контракт может быть заключен с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, не ранее чем за один месяц до истечения срока военной службы.
В период мобилизации, в период военного положения и в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации контракт о прохождении военной службы может быть заключен:
с военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, или гражданином, не пребывающим в запасе, - на один год;
с гражданином, пребывающим в запасе, - на один год или меньший срок.
Важно:
Я даже не буду искать, а есть ли автопродление контракта в этом законе или любом другом равном ему по юр силе (имеется ввиду из тех что перечислены в указе президента – об обороне, о мобилизации и воинской обязанности).
А) Если такого закона или статьи нет, то применяется п 7 ст 38 ФЗ 53 от 28.03.1998
Б)Если же есть (к примеру депутаты решат привести ФЗ в соответствие с указом президента и внесут дополнительную статью в закон об автопродлении, но не удалят п 7), то вопрос решается также просто как с разными ценниками на один и тот же товар в магазине (см закон о защите прав потребителей) или п 7 ст 3 НК РФ, а именно применяется тот, что в пользу гражданина, или иными словами, тот который выберет гражданин.
В) Если вдруг, п 7 удалят и вместо него впишут в закон автопродление, то во первых это будет распространяться на тех, кто подпишет контракт, после изменений, а во вторых это все равно НЕ БУДЕТ ИМЕТЬ ЮР СИЛЫ, т.к будет противоречить Конституции РФ.
.Во первых
Вообще для меня является невозможным с юр точки зрения заключение контракта по мобилизации:
Мобилизация это обязанность
Контракт это добровольный выбор гражданина
(Исключение мобилизация среди тех кто находится в резерве и уже заключил контракт С Мин Обороны.)
Принуждение совершить добровольное, Заставить гражданина сделать выбор (нужный государству) и т.д С точки зрения права это подмена с права на выбор на обязанность. Для Вас есть же разница между понятиями: Имею право или обязан.
Во вторых
Автопродление контракта это нарушение ст 38 п 7 и ст 34 53 фз от 28.03.1998 (где сказано контракт ВПРАВЕ заключить, а не обязаны его заключить)
Есть к примеру 5.1 и 5.2 ст 34 фз 53. При этом п 5.2 ст 34 не может противоречить п 7 ст 38 относительно сроков действия контрактов. Иными словами срок действия контракта определяется п 7 ст 38, а не на усмотрение Мин Обороны (как многим бы хотелось трактовать п 5.2 ст 34)
В третьих
Почему п 4 указа противоречит Конституции РФ
А) На данный момент нет закона разрешающего автопродление контракта (Срок определен п 7 ст 38 фз 53 от 28.03.1998). Что сильнее по юр силе Указ президента или ФЗ см п 3 ст
Б) Если бы был одновременно п 7 ст 38 и статья разрешающая автопродление (см закон о защите прав потребителей (о двух ценниках в магазине, право на суд с продавцом и производителем, право на выбор подсудности) и п 7 ст 3 НК РФ по аналогии (ст 6 ГК РФ)
В) Если вдруг приведут ФЗ в соответствие с Указом президента, то так:
Статьи Конституции РФ регулирующие данный вопрос: ст 1 (РФ это правовое государство), п 2 ст 15 (Все должностные лица (включая президента, депутатов, судей и МИН обороны, обязаны соблюдать Конституцию РФ, п 2 ст 17 (Права граждан не отчуждаемы), ст 18 (Права граждан, определенные Конституцией определяют смысл законов, а не законы определяют права граждан), ст 19 Все равны перед законом, п 3 ст
Здравствуйте Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Поэтому когда Вас исключат из списков- тогда окончится ваша военная служба.b]Контракт прекращает свое действие:
[/b][u]со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части[.
Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы (уволенный досрочно - не позднее окончания срока военной службы), кроме случаев, установленных Федеральным законом и настоящим Положением.
День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.
См
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 26.02.2024) "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")
Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы
Срок военной службы истекает:
б) для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, - в соответствующие месяц и число последнего года срока контракта либо в соответствующее число последнего месяца срока контракта, если контракт был заключен на срок до одного года.
4. Днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части (здесь и далее под воинскими частями понимаются органы военного управления, органы, воинские части, корабли, соединения, предприятия, учреждения и организации Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов)
И
Статья 4. Заключение контракта и прекращение его действия
9. Контракт прекращает свое действие:
а) со дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части при увольнении с военной службы, в связи с гибелью (смертью), признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим;
Здравствуйте уважаемый клиент!
В настоящее время с правовой точки зрения, к сожалению мобилизационные мероприятия не завершены и Указ президента № 647 от 21.09.22 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» продолжает действовать.
В этой связи все заключённые ранее контракты даже с истекшим сроком действия, автоматически продляются.
Ничего не остаётся как оспаривать в Гарнизонном военном суде и решать в судебном порядке (ст.
Других вариантов, к сожалению нет.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь!
Ваша логика была бы полностью верна, если бы речь шла о гражданско-арааоаом договоре (контракте). Однако в данном случае речь не о гражданских правоотношениях. Воинская служба -это особый вид правоотношений. Просто отказаться от прохождения службы после истечения срока контракта нельзя. Это повлечет уголовную ответственность. Согласно ч 11 ст 38 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части. Пока вас не исключает из списков личного состава, вы не считаете уволенным, покинуть часть права не имеете.
Кроме того, Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" установлено, что в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:
а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
Как видите, среди оснований увольнения в период частичной мобилизации окончание срока контракта отсутствует.
В данном случае применимы статьи Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":
Статья 18 "Увольнение военнослужащих из Вооруженных Сил Российской Федерации в связи с окончанием срока военной службы";
Статья 19 "Увольнение военнослужащих по другим основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации";
Статья 21 "Права военнослужащих при увольнении".
Для решения вопроса рекомендуется обратиться в военную комиссариат (ст.10 закона 2201-1 "О прокуратуре", к юристу, специализирующемуся на военном праве (ст.779 ГК), для получения консультации и защиты своих прав, а после в суд для защиты своих интересов (ст.3 ГПК, ст.
Однако, в Российской Федерации есть два толкования: Закон и практика
нередкопротиворечат друг другу.
В настоящем в законную силу берётся, а на практике применяется Указ Президента 647, Который противоречит больше указанным законам и ч.4 которого все увольнения приостанавливаются до окончания мобилизации, это значит до окончания сво. Увольнение допускается при достижении предельного возраста и заключение ВВК по категории D, то есть не годен
Здравствуйте! Видели: согласно пункту 4 Указа Президента Российской Федерации от 21 сентября 2022 года № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" контракты продлены до окончания мобилизации:
Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.
Смотрите, в период частичной мобилизации контракты продлеваются на одинаковый период до момента завершения СВО.
Уволиться с военной службы возможно по здоровью или предельному.
Так что, у Вас оснований для увольнения нет.
- см. Указ Президента № 647 от 21.09.22 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»