Как пересчитать пенсию для переселенцев с Украины в РФ с учетом работы на ЛНР?
За период работы с 2002 по 2014 стаж не учитывается при расчете пенсии. При этом, ни у кого не учитывается, даже коренным россиянам. За этот период времени учитываются только взносы, уплаченные на пенсионное обеспечение в РФ.
Для перевода пенсии с ЛНР в Россию при наличии постоянной прописки в РФ необходимо обратиться в органы социальной защиты населения с заявлением о переводе пенсии, а также предоставить следующие документы:
Паспорт гражданина Российской Федерации;
Документ, подтверждающий наличие постоянной регистрации в России (например, внутренний паспорт, временное удостоверение личности или документ, выданный уполномоченным органом местного самоуправления);
Документы, подтверждающие право на получение пенсии в ЛНР (например, свидетельство о рождении, свидетельство о браке, свидетельство о смерти и др.);
Реквизиты банка, в котором будет открыт счет для перевода пенсии.
Помимо этого, возможно потребуется предоставить другие документы в зависимости от конкретных обстоятельств (например, документы, подтверждающие отсутствие долгов перед пенсионным фондом, документы, подтверждающие наличие недвижимости за пределами России и др.