LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 11.05.2024, 14:06

Какие способы доставки судебных приказов существуют помимо заказных писем?

Вопрос №23876358 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.05.2024, 14:06
Уточните пожалуйста судебные приказы доставляются только с помощью заказных писем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник считается получившим копию судебного приказа в случае, если мировой судья, арбитражный суд располагает доказательствами вручения ему копии судебного приказа, направленной заказным письмом с уведомлением о вручении (часть первая статьи 113 ГПК РФ, часть 1 статьи 122 АПК РФ), а также в случаях, указанных в частях второй-четвертой статьи 116 ГПК РФ, в частях 2-5 статьи 123 АПК РФ. Гражданин, индивидуальный предприниматель или юридическое лицо несут риск неполучения копии судебного приказа по обстоятельствам, зависящим от них. Это установлено ВС РФ. Однако это не исключает направление судебного приказа иным способом при условии, что имеются доказательства его вручения лицу, в отношении которого он вынесен. Во всяком случае закон не содержит запрета на это.

11.05.2024, 14:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Голубиная почта.

11.05.2024, 14:09

Не всегда!

Чаще верблюдами отправляют (с караванами).

11.05.2024, 16:22

Забыл, точно.

11.05.2024, 16:33

По методическим рекомендациям для мировых судей и инструкция по делопроизводству отправление судебных приказов предусмотрено заказным регистрируемым отправлением, часто с уведомлением о вручении.

11.05.2024, 14:12

Здравствуйте, Игорь !

Согласно положений статей 23, 121-128 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ судебные приказа о взыскании с должников долга на основании заявлений взыскателей долгов (кредиторов) выносят Мировые судьи без вызова к себе взыскателей долга и должников.

Согласно статье 128 ГПК РФ судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В ГПК РФ нет статьи, которая регулировала бы порядок высылки Мировым судьей в адрес должника копию судебного приказа.

Этот вопрос разъяснен Верховным судом РФ в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27 декабря 2016 г. № 62 “О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве” именно для Мировых судей, согласно которого они обязаны в адрес должников высылать своевременно копии судебных приказов заказным письмом с уведомлением почтовым.

Желаю Вам удачи !

11.05.2024, 14:30

Сейчас направляют ещё через Госуслуги

11.05.2024, 14:50

Могут вообще ничего не выслать, либо простой почтой направить, либо в конверте с СП солидарного должника.

Ножками идите в суд и узнавайте про свой приказ или вас так озадачили в апреле 2024 года, что вы весь сайт забросали своими вопросами про порядку отправления должникам СП.

11.05.2024, 15:19