Тюмень, 11.05.2024, 16:47

Как проходит процедура банкротства физических лиц с кредитами при наличии ребенка на иждивении и статусе инвалида?

Вопрос №23876664 из г. Челябинск
опубликован 11.05.2024, 16:47
Про процедуру банкротства физических лиц. Есть кредиты. Расскажите про-, +.на иждивении 1 ребенок и являюсь инвалидом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

В вашем случае в обычном порядке.

Никаких льгот наличие детей и инвалидность не дает.

Получать будете прожиточный минимум на себя и ребенка. Если инвалидность требует приобретение лекарств, то в порядке ст. 213.25 закона о банкротстве деньги на них придется исключать из конкурсной массы.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

11.05.2024, 19:37

Марина, если задолженность менее 1 млн рублей, то можно пройти внесудебную процедуру банкротства через МФЦ, подробности применительно к Вашим обстоятельствам можно узнать в консультации с профильным юристом, обратившись к нему в личные сообщения

11.05.2024, 16:49

Здравствуйте

Либо в судебном порядке, через арбитражный суд либо в упрощённом порядке, через мфц.

Будут списаны долги.

Если есть имущество, оно будет включено в конкурсную массу и будет реализовано.

11.05.2024, 16:50

Здравствуйте. Никак на процедуру не влияет иждивение

11.05.2024, 16:53

Финансовый управляющий разрешит снимать Вам все социальные выплаты и пособия, также Вам положено 2 прожиточный минимума в месяц.

11.05.2024, 16:53

Добрый день!

По каждой ситуации вопрос решается индивидуально.

Препятствий для проведения процедуры банкротства, если на иждивении ребенок и имеется инвалидность, - нет.

11.05.2024, 16:53

Добрый день

Есть два вида:

Внесудебная

Гражданин сможет попросить признать его банкротом вне суда, если общий размер долга не менее 25 тыс. руб. и не более 1 млн руб. От физлица потребуют подтвердить в заявлении еще и одно из таких обстоятельств:

на день обращения исполнительное производство завершили из-за отсутствия имущества для взыскания. Иных действующих производств (по истребованию денег), которые возбудили после того, как взыскателю вернули исполнительный документ, тоже нет;

основной доход гражданина — пенсия (страховая, накопительная или пр.), а иного имущества для взыскания нет. Исполнительный документ имущественного характера, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено;

должник получает ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка. Исполнительный документ, который выдали не позже чем за год до подачи заявления, предъявляли к исполнению, но последнее не завершено. Также на день обращения нет имущества для погашения долгов;

гражданин не выполнил требования исполнительного документа имущественного характера (или погасил их частично), который выдали не позже чем за 7 лет до даты подачи заявления.

МФЦ проверяет заявителя на предмет соответствия обязательным критериям, и размещает информацию о возбуждении процедуры внесудебного банкротства гражданина в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве (ЕФРСБ).

Процедура банкротства длится 6 месяцев.

И судебная-Подать в арбитражный суд заявление о признании должника банкротом может он сам, конкурсный кредитор или уполномоченный орган (п. 1 ст. 213.3 закона о банкротстве)

Закон 127-ФЗ устанавливает перечень документов, которые нужно подготовить физическим лицам, попавшим в сложное финансовое положение.

В каждом случае список может дополняться и детализироваться.

А стоит ли гражданину становиться банкротом?

www.9111.ru

Преимущества и недостатки процедуры внесудебного банкротства гражданина

www.9111.ru

Есть позиция ВС РФ- Определение от 05.06.20 № 306-ЭС 20-1997 по делу № А 57-11460/2018 -должник пенсионер может получить денежные средства - пенсию в полном объеме.

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию ,устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

11.05.2024, 16:57

Если есть имущество- например, квартира, что будет с ней?

11.05.2024, 16:59

Единственное(не ипотечное- не залоговое жилье) не трогают .Вам останется .

11.05.2024, 17:00

Добрый день!

Почитайте мою небольшую статью на эту тему:

www.9111.ru

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀

11.05.2024, 17:00

Статьи, применимые к данному вопросу:

Федеральный закон от 26 октября 2002 года № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)";

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 года № 51-ФЗ, статьи 393-408.

11.05.2024, 17:25