LSN Messenger
Саратов, 11.05.2024, 16:56

Что произойдет с пенсионными накоплениями отца после его смерти, если он не являлся пенсионером?

Вопрос №23876681 из г. Саратов
опубликован 11.05.2024, 16:56
Можно ли получить пенсионные накопления после смерти отца, он не являлся пенсионером. (50 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Лариса, можно получить пенсионные накопления после смерти отца, если он не получал их в виде накопительной пенсии или единовременной выплаты.

Для этого надо строго ДО истечения 6 месяцев с даты его смерти обратиться в Соцфонд со свидетельством о смерти, с документами о родстве (свидетельство о рождении, о смене фамилии, если меняли), с реквизитами банковского счета. Выдают их по истечении 6 месяцев с дат смерти (перечисляют на счет).

Накопления - это не наследство. Они не входят в состав наследства и нотариус ими не занимается.

11.05.2024, 17:39
Оценка автора вопроса:

прошло 2 года. я не знала что можно получить его накопления

10.02.2026, 19:00

Можно попробовать через суд получить. Иного варианта нет. Могут отказать, если уже 2 года истекло, но если с юристом иск в суде поддерживать и не допустить ошибок, такой вариант перспективнее.

10.02.2026, 19:11

Здравствуйте

Да, если у вашего отца была сформирована накопительная часть пенсии.

11.05.2024, 16:58

Есть у вас такое право. Необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

11.05.2024, 17:07

Наследники получат

11.05.2024, 17:24