Санкт-Петербург, 11.05.2024, 20:47

ГИБДД поставили авто на стоянку просроченным ОСАГО и не работают праздниках

Вопрос №23877073 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.05.2024, 20:47
Передал управление сыну 20 лет без прав, остановили 9 мая, я сам был в машине с правами и всеми документами, но ОСАГО оказалась просрочена, оформили административку и поставили авто на штраф стоянку, что стало для меня полной неожиданностью. Законна ли постановка на штрафстоянку, в этом случае? Поехал забирать авто 11 мая, ГБДД не работает, нет ни дежурного, ни тем более инспектора который оформляет, тел молчат. Завтра 12 го тоже выходной. А мне уезжать в командировку, у меня билет на руках. Законно ли это? Получается, при наличии всех документов на авто не могу его забрать, потому что ГБДД выходные.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)В соответствии с законодательством Российской Федерации, владелец автомобиля несет ответственность за действия водителя, управляющего его автомобилем.

2)Теперь давайте разберемся по порядку, так как у сына не было прав, могли привлечь Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.7]

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

3)То что была просрочена страховка, Статья 12.37. В ней говорится о том, что за неисполнение водителем требования об обязательном наличии полиса ОСАГО назначается штраф 800 рублей.

4)То есть ни в одном из указанных санкций нет, что бы забрали на штраф стоянку, тем более у вас на руках права, вы сели за руль, должны были выписать два протокола и отдать авто.

5)разумеется, сейчас можем говорить пишите жалобу в прокуратуру, пишите иск в порядке ст.218 КАС РФ в суд....

6)Но у вас сроки видно, а так же командировка и явно платить не захочется за дни, что авто будет там.

7)Сейчас срочно оформите осаго, впишите туда лицо, которое может управлять и пусть он со всеми документами придет и заберет авто, что бы не шли дни.

8)так же параллельно подайте жалобу в прокуратуру на действия сотрудников.

9)Но не забываем, что штраф придется платить за стоянку, я бы на вашем месте пошел на принцип, написал иск в суд, выиграл его и взыскал с государства упущенную выгоду и моральный вред!

11.05.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Рад был помочь)

11.05.2024, 23:25
Оценка автора вопроса:

Спасибо за информацию, подскажите еще, за передачу управления предусмотрен только штраф или возможно лишение , и кто в таком случае принимает решение суд или ГБДД, и возможна ли оплата данного штраф со скидкой 50 процентов.

13.05.2024, 14:29

Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей. Информация об изменениях: Статья 12.7 дополнена частью 4 с 25 июля 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 257-ФЗ.

То есть, лишения нет разумеется

13.05.2024, 20:18
Оценка автора вопроса:

Жаль, что автор успевает выбрать ответ "лучшим" при том, что он неверный. См. мой ответ ниже. Т.к. совершено административное правонарушение по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, то в силу ч.1 ст.27.13 КоАП РФ задержание транспортного средства правомерно. И "подавать иски" здесь не имеет никакого смысла. Пустая трата денег на бестолковых "адвокатов", кто возьмется за такое дело...

12.05.2024, 00:30

Уважаемый "юрист", вы зачем сюда вернулись, давайте лично выясним, верный мой ответ или нет, вы для чего клиента вводите в заблуждение?!

13.05.2024, 20:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Задержание ТС незаконно. Жалуйтесь прокуратуру.

11.05.2024, 20:49

Здравствуйте уважаемый Сергей !

В рассматриваемом случае с правовой точки зрения действия ГИБДД являются неправомерными.

Вам необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышение должностных полномочий и самоуправство и привлечения к ответственности (ст.10 ФЗ О прокуратуре РФ).

В противном случае Вы вправе оспорить незаконные действия ГИБДД в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

11.05.2024, 21:06

Уважаемый Сергей! Действия ОГИБДД неправомерны! Рекомендую незамедлительно обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ) , признавать оплату штраф стоянки незаконной, требовать издержки

В прокуратуру подавайте жалобу на действия инспекторов(ФЗ РФ "О прокуратуре" ст10., также требуйте привлечения за превышение должностных полномочий

11.05.2024, 21:12

Согласно статье 27.13 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, задержание транспортного средства является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении. То есть автомобиль могут отправить на штрафстоянку, если у водителя нет при себе документов, подтверждающих право на управление им, либо если водитель лишён этого права, находится в состоянии опьянения или отказался от медицинского освидетельствования. В вашем случае причиной задержания автомобиля стало отсутствие полиса ОСАГО.

Согласно статье 27.13 КоАП РФ, решение о задержании транспортного средства соответствующего вида принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Постановление о задержании вашего автомобиля мог вынести только сотрудник ГИБДД. При этом он же обязан присутствовать при эвакуации машины. Если должностное лицо не составило протокол о задержании автомобиля, то оно не может считаться подвергнутым этой мере обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

11.05.2024, 21:16

Добрый день, Сергей! Случаи, когда транспортное средство могут поместить на штрафстоянку перечислены в статье 27.13 КоАП РФ. Наличие просроченного полиса ОСАГО к данным случаям не относится, за данное правонарушение предусмотрен административный штраф в соответствии с частью 2 статьи 12.37 КоАП РФ в размере 800 рублей.

Согласно пункту 316 Административного регламента, утвержденного приказом МВД России от 23.08.2017 № 664,, Вы вправе обжаловать незаконные действия сотрудников ГИБДД в досудебном порядке в вышестоящий орган ГИБДД. Кроме того, Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру или с исковым заявлением в суд.

В соответствии с пунктом 10 статьи 27.13 КоАП РФ:

Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.

Вам нужно обратиться с водительским удостоверением, свидетельством о регистрации ТС и ПТС в то отделение ГИБДД, в котором проходило оформление правонарушения. Дежурный инспектор выпишет постановление об административном взыскании, с которым Вы поедете на штрафстоянку. Работники штрафстоянки на основании данных документов должны будут Вам возвратить автомобиль.

При условии, если Вы не нашли на рабочем месте дежурного инспектора, звоните на горячую линию ГИБДД и оставляйте жалобу, как правило, реагируют оперативно.

В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите юристам в личные сообщения.

11.05.2024, 21:49

В принципе не законна эвакуация. Превышение полномочий заявите , ст.286 УК

11.05.2024, 22:01

Здравствуйте, Сергей! Не соглашусь с выбором "лучшего" ответа, т.к. постановка авто на специализированную стоянку законна, т.к. было совершено административное правонарушении по ч.1 ст.12.7 КоАП РФ, а в силу положений части 1 статьи 27.13 КоАП РФ при отсутствии лица, имеющего право управления этим транспортным средством, оно подлежит помещению на спец.стоянку, что и было сделано.

Так что "подавать иск" здесь не понятно зачем и не понятно на кого, бессмысленно. Сэкономьте деньги на услугах "адвоката"... Всего доброго!

12.05.2024, 00:27
Оценка автора вопроса:

Добрый день, спасибо за вашу информацию, но я не понял,что вы имели ввиду под отсутствием лица, имеющего право управления, ведь я собственник с правами и всеми документами находился в машине. Не могли бы пояснить?

13.05.2024, 14:34

Задержание транспортного средства является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Автомобиль могут отправить на штрафстоянку, если у водителя нет при себе документов, подтверждающих право на управление им, либо если водитель лишён этого права, находится в состоянии опьянения или отказался от медицинского освидетельствования.

Причиной задержания автомобиля стало отсутствие полиса ОСАГО.

Решение о задержании транспортного средства соответствующего вида принимается должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы о соответствующих административных правонарушениях.

Постановление о задержании вашего автомобиля мог вынести только сотрудник ГИБДД.

При этом он же обязан присутствовать при эвакуации машины.

Если должностное лицо не составило протокол о задержании автомобиля, то оно не может считаться подвергнутым этой мере обеспечения производства по делу об административном правонарушении.

Обжаловать действия можете в судебном порядке.

- см. ст. 27.13 КоАП РФ

12.05.2024, 04:15

Здравствуйте,

1) Лицом, не имеющим права управления транспортными средствами, является лицо, которое на момент совершения административного правонарушения не получало такое право в установленном законом порядке (п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20)

2) Согласно ч.1.ст.12.7 КоАП РФ у

правление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

3) Согласно ч.1ст.27.13 КоАП РФ происходит задержание транспортного средства до уплаты административного штрафа

4) Для того, чтобы забрать автомобиль позвоните на номер горячей линии МВД России 112, или подайте жалобу на действия сотрудников ГИБДД

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

12.05.2024, 09:04