Можно составить следующий заголовок - Оказание услуг в горисполкоме - вопросы оформления документов и их действительность в суде
Письменно просила в горисполкоме выдать на руки ответ на мое заявление. Но мне ответ отправили по почте. На руки я получили лишь ксерокопию, на которой не поставили ни одной печати. По почте ответа уже неделю нет.
Будет ли действительна эта ксерокопия в суде например или в какой-либо другой инстанции или мне необходимо будет идти и требовать получения документа с мокрой печатью? Спасибо.
Доброй ночи. Ксерокопия действительна при наличии оригинала или при наличии печати "С оригиналом сверено". В суде вы можете предъявить и ксерокопию, но судья при изучении доказательств обычно требует оригинал для изучения в судебном заседании. А в гор. исполком напишите заявление о нарушении Закона Украины "Об обращении граждан". Дальнейшие свои действия вы можете уточнить по моему контактному телефону.
Если Вы собираетесь обжаловать действия администрации в суде, то смотрите не пропустите трехмесячный срок на обжалование данных действий с момента когда Вам стало известно о нарушенных правах. так как Вам дали копию документа, то не дожидайтесь направленного Вам почтой и пишите заявление в суд. В соответствии с гл. 25 ГПК РФ бремя доказывания правомерности действий возложена на ответчика, т. е. на администрацию. А к заявлению можете приложить и имеющуюся у вас копию.
В соответствии со ст.67 Гражданского процессуального кодекса суд не примет у Вас ксерокопию без оригинала. Предлагю Вам оплатить консультацию и я составлю Вам ходатайство об истребовании доказательств,что поможет Вам избежать беготни за оригиналом.