Уссурийск, 12.05.2024, 07:36

Какое влияние имеет банкротство вдовы на наследственные дела?

Вопрос №23877663 из г. Владивосток
опубликован 12.05.2024, 07:36
Я сын и занимаюсь наследственным делом после смерти батьки. Имущество делится между мной и вдовой (женой) умершего. Два гаража, квартира, машина. На меня есть завещание. Нотариус сказал, что мне будет принадлежать 75% от батькиной доли. Но вдова говорит, что моих только 50%. (От доли отца). Так как, она пенсионерка. Ещё она, подсчитала всё… Там получается 1.5 миллиона моих. Это гараж и машина. То есть, она хочет, чтобы я переписал на себя гараж и машину. А ей осталась квартира. И, есть ещё один нюанс. Вдова должна банку один миллион рублей. После оформления наследства она хочет пройти процедуру банкротства. У меня вопрос! Может ли вдова заниматься наследственным делом перед процедурой банкротства? Если сможет, то через какой срок она сможет объявить себя банкротом? (Она работающая пенсионерка с хорошим доходом. 100.000 р).
Лучший ответ
Рекомендуется

Процедура банкротства на наследственные права и обязанности не влияет.

12.05.2024, 11:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Вы очень помогли.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте. Одно от другого не зависит, вдова имеет право при наличии завещания на обязательную долю в наследстве а также на половину нажитого совместного имущества

12.05.2024, 07:39

Завещание написано на меня. И почему нотариус сказал, что моих 75%от батькиной доли? Нотариус ошибся?

12.05.2024, 07:42

Ошиблась вдова ,так как обязательная доля в силу ст.1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Она без завещания получила бы только половину ,так как есть вы ,а при наличии завещания ,только половину от половины -1/4 ей положено.

Банкротство не имеет значения,но в его процедуре ваше соглашение о разделе может быть оспорено и вообще обычно в таких ситуация должно пройти 3 года

Если у нее есть долги и она брала их в интересах семьи ,то половина вашего отца и вы ей должны 1/4 доли этих долгов.

12.05.2024, 07:59

Кредиты она брала не в интересах семьи. Было написано заявление в Полицию. После этого долг вырос с пол. миллиона до одного миллиона.

12.05.2024, 08:04

Отлично.Она оформляет наследство ,вы делите его - соглашением ,передавая каждому целый объект и все.

12.05.2024, 08:05

Если сможет, то через какой срок она сможет объявить себя банкротом?

Закон о банкротстве прямо предусматривает, что если гражданин, оплатив задолженность перед одним кредитором, будет неспособен погасить задолженности перед иными кредиторами и размер его совокупной задолженности составляет более 500 тыс. руб., то он обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании себя банкротом не позднее 30 дней с того момента, когда узнал или должен был узнать об этом (ст. 213.4).

12.05.2024, 07:52

Так можно ли ей заниматься наследственным делом в принципе?

12.05.2024, 07:56

Здравствуйте!

1. При вступлении в наследство имущество становится"личным", соответственно,при прохождении банкротства оно будет реализовано (только в том случае, если квартира - единственное жилье,то обратить на него взыскание невозможно). Так что,принятие наследства -это "очень хорошо" для кредиторов.Наследство и банкротство "идут" параллельно, срока на связь наследства и банкротства НЕТ.

2. Как понимаю, квартира, гаражи,машина нажиты (получены) Вашим отцом до брака со вдовой. Соответственно, при наличии завещания, применяется ст.1149 ГК РФ: право супруги на обязательную долю (ОД)(НЕ менее 1/2 от того, что она получила бы, если бы не было завещания). Расчет ОД: 2 наследника (жена и сын),каждому полагалось бы по 1/2 (без завещания), 1/2:2=1/4 (25%) - получает вдова.

3. Если имущество (часть имущества) нажито в период брака, то супруга имеет право на выделение супружеской доли - 1/2 (ст.ст.34 СК РФ, ст.1150 ГК РФ)- это ее, личное; после выделения оставшаяся часть попадает в наследственную массу: наследнику по завещанию и,опять же, обязательному наследнику (правила расчета - п.2).

12.05.2024, 08:06

Здравствуйте

Может.

Если у отца не было долгов, то наследственные дела никак не влияют на ее банкротство.

А вот на вас ее банкротство повлиять может.

Важно поровну поделить наследство и тут многое зависит от нотариуса и от юрист, который будет сопровождать ваше дело о наследстве.

12.05.2024, 19:50