Указано неверное место рождения в свидетельстве о рождении ребенка - возможно ли подать запрос на исправление?
Я и муж прописаны в селе Столыпино Саратовской области, ребенка я родила в роддоме города Энгельса Саратовской области. Свидетельство о рождении на дочку получала по месту прописки. Позже заметила что в графе место рождения указано, что родилась моя дочь в селе Столыпино. Могу ли я подать запрос в загс на выдачу нового свидетельства, где местом рождения будет город Энгельс, ведь рожала я там.
Ребенка зарегистрировали по месту жительства родителей, хотя делается это только по желанию родителей, а не по инициативе органа ЗАГС. Запись можно изменить, обратитесь в орган ЗАГС.
Согласно п.2 т.15 Закона "Об актах гражданского состояния" в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка или наименование места, в котором ребенок был найден (наименование государства, субъекта Российской Федерации (административно-территориального образования иностранного государства); наименование городского, сельского поселения или другого муниципального образования).
Если родители (один из родителей) проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей (одного из родителей).
Здравствуйте Елена! Внесение изменений и исправлений в запись о рождении ребенка зависит от того, было ли допущено нарушение законодательства, действующего в период рождения ребенка.