Сколько могут дать лет
Согласно статье 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации за умышленное причинение потерпевшему опасного для жизни тяжкого вреда здоровью предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до восьми лет.
Если вышеописанные деяния, повлекшие тяжкую утрату здоровью, совершаются в:
отношении лица, его родственников в связи с осуществляемой пострадавшим служебной деятельностью, выполнением им своего общественного долга;
в отношении заведомо малолетнего лица, а также лица, находящегося в заведомо беспомощном состоянии
виновному лицу назначается наказание в виде лишения свободы сроком до десяти лет (часть 2 статья 111 УК РФ).
Аналогичное наказание по части 2 статьи 111 УК РФ предусмотрено, если деяния виновного:
совершаются с особой жестокостью, мучениями, издевательством над пострадавшим;
по найму;
общественно опасным способом;
из хулиганских побуждений;
в силу расовой, политической, национальной, идеологической, религиозной ненависти, вражды в отношении социальной группы;
с применением оружия, а также любых предметов, которые могут быть использованы в качестве оружия.
Следствием, а также стороной защиты досконально изучаются имеющиеся данные, доказательства, подтверждающие вину, назначаются в обязательном порядке судебно-медицинские экспертизы, позволяющие определить степень утраты здоровья у потерпевшего, причиненные ему увечья.
При отсутствии смягчающих обстоятельств
В совокупности с отягчающими признаками
Ответ отключен модератором
Выявили аффект
Это как посмотрит суд
Нет Если бы выявили, я бы не спрашивала о сроках