LSN Messenger
Москва, 12.05.2024, 14:39

Можно ли подать иск на демонтаж спортивной площадки из-за шума, угрожающего психическому здоровью?

Вопрос №23878293 из г. Москва
опубликован 12.05.2024, 14:39
Можно ли подать иск на демонтаж спорт площадке, если из за шума, который на ней (удары мяча об железное ограждение, всё дребезжит, вибрирует, шумит, каждый раз ощущение, что взрыв) ,у меня началась тревога, это угрожает моему психическому здоровью
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать иск можно. Право на судебную защиту закреплено в статье 46 Конституции РФ.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.05.2024, 16:51

Для начала нужно обратиться с жалобами в прокуратуру и ГЖИ ,что бы провели проверку надлежащей установки и расположения и уже потом в суд.Если вы просто подадите иск на указанных вами основания ,то не означает ,что суд его удовлетворит.

12.05.2024, 14:42

А что может сделать прокуратура и гжи ? Шум превышает допустимость, я так предполагаю, что расположение в 20м от дома есть, но это не меняет того, что шум удара об железки очень сильный , каждый раз пугаемся и вздрагиваем. Я начала даже к психологу ходить из за тревоги , которая возникает от этих ударов об железку.

12.05.2024, 14:45

Видите ли - для того что бы это доказать - нужно замеры делать.Вы либо это делаете на коммерческой основе - заключение специалиста ,а ГЖИ обяжет УК и она бесплатно это сделает.

Прокуратура - проверит СНИП и Гост по установке,замеры по расстоянию и т.д.

Ну если вы готовы оплачивать экпертизу в суде (а вы как сторона должны доказать все обстоятельства ,так как суд не может основывать решение на предположениях),то можно сразу в суд. Стоимость экспертизы от 50 000.

А на ответах ГЖИ и Прокуратуры ,не придется платить.

12.05.2024, 14:55

У вас есть право на благоприятную окружающую среду (ст 46 Конституции рф). Поэтому вполне реально обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении ваших нарушенных прав.

12.05.2024, 14:42

Обращайтесь в прокуратуру, они пусть проведут проверку и установят, есть нарушения или нет.

Пока в суд обращаться смысла не вижу.

12.05.2024, 14:45

Без судебного решения детскую площадку не демонтируют

12.05.2024, 14:49

Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 подобный контроль шума осуществляет Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор). Поэтому прежде надо обратиться туда.

Если площадка на придомовой территории была организована решением общего собрания жителей - надо уточнить у старшего МКД историю площадки, заказчика, подрядчика и кто принимал в эксплуатацию.

Можно обратиться в прокуратуру.

12.05.2024, 15:00

Поставьте хорошие окна с тройным стеклопакетом и будет вам счастье, это будет легче и быстрее чем судиться.

12.05.2024, 15:02

Здравствуйте. Можно.

12.05.2024, 16:17

Напишите жалобу в прокуратуру согласно N 59-ФЗ РФ О порядке рассмотрения Обращений граждан РФ

13.05.2024, 00:01