Можно ли уйти на пенсию по смешанному стажу в 46 лет или нужно дождаться 50 лет?
Достижение возраста 45 лет, ещё не основание для назначения пенсии по выслуге лет за общий стаж 25 лет (работа+служба), необходимы ещё
дополнительные условия, выслуга не менее 12,5 лет, основание увольнения: здоровье, ОШМ, либо по достижению предельного возраста
ст. 13 Закона РФ от 1993 года №4468-1
Выслуга больше 12,5 лет и работы и службы. Вопрос по предельному возрасту: он д.б. 45 лет или всё же 50? (Предельный возраст увеличили по 197 закону).
Обратитесь за разъяснениями в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации.
Нормы права:
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ
ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 2. Право граждан на обращение
1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.
2. Граждане реализуют право на обращение свободно и добровольно. Осуществление гражданами права на обращение не должно нарушать права и свободы других лиц.
3. Рассмотрение обращений граждан осуществляется бесплатно.
Надо ждать предельный возраст, либо уволиться на пенсию до достижения 50 лет по болезни или сокращению штатов.