Требуется ли разрешение на строительство, если владею земельным участком в черте города и планирую построить дом до 2015 года?
В черте города имею участок в личной собственности. Хочу построить дом, нужно ли мне рарешение на строительство? В архитекуре и градостроительстве сказали, что если построю до 2015, то можно без разрешения по дачной амнистии.
Разрешение на строительство необходимо в любом случае. Иначе люба постройка, находящаяся, в том числе, и на собственном участке, является самовольной, и ее узаконение возможно лишь в судебном порядке (ст.222 ГК РФ)
Правильно сказали, если до 15 года успеете построитьс и зарегистрировать, то не нужно. После строительства вызываете БТИ, делаете тех план- кадастровый паспорт и на его основании регистрируете право собственности