Что делать, если сотрудники ДПС нарушили правила дорожного движения в вашем направлении?
Законно.
ст. 12, Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции"
Статья 12. Обязанности полиции
1. На полицию возлагаются следующие обязанности:
11) выявлять и пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции;
ст. 15.13) останавливать транспортные средства,
ПДД
3.1. Водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего цвета, выполняя неотложное служебное задание, могут отступать от требований разделов 6 (кроме сигналов регулировщика) и 8 - 18 настоящих Правил, приложений 1 и 2 к настоящим Правилам при условии обеспечения безопасности движения.
Для получения преимущества перед другими участниками движения водители таких транспортных средств должны включить проблесковый маячок синего цвета и специальный звуковой сигнал. Воспользоваться приоритетом они могут только убедившись, что им уступают дорогу.
Действия сотрудников неправомерны.
Если они сделали это без специальных световых и звуковых сигналов, то незаконно
Незаконны, если они не включили сигналы световые и звуковые.