LSN Messenger
Самара, 12.05.2024, 21:00

Взыскать расходы по захоронению с наследников

Вопрос №23879078 из г. Самара
опубликован 12.05.2024, 21:00
Умер хороший знакомый семьи, родственники отказались хоронить, можем ли мы взыскать с наследников стоимость по захоронению, и если да,то существуют ли какие то сроки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы или ваш представитель по доверенности (любой юрист) вправе подать мировому судье или в районный суд исковое заявление (иск) к ответчикам - наследникам на основании статьи 1174 ГК РФ о возмещении расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство.

Иск мировому судье подается при цене иска до 50 тыс.руб., а в районный суд -при цене более 50 тыс.руб.

Расходы на оплату услуг представителя суд взыщет с ответчиков полностью или частично.

13.05.2024, 00:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, да, можете взыскать стоимость за погребение с родственников, вступивших в наследство.

Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости.

12.05.2024, 21:05

Предъявите иск

12.05.2024, 21:10

А чем вы будете мотивировать такое взыскание? Вы добровольно взялись за организацию похорон, вас же никто не заставлял это делать, не применял силу?

Вы можете получить пособие на погребение, раз потратились.

А вот взыскать компенсацию вряд ли получится.

Ещё раз поясню - законом не установлена обязанность хоронить своего родственника. Это как бы лежит в нравственной плоскости.

12.05.2024, 21:28

Здравствуйте, Александр!

Если с момента смерти ещё не прошло 6 месяцев, то можно поступить так:

Заходите на сайт Федеральной нотариальной палаты и через бесплатный сервис "Реестр наследственных дел" проверяете открывали ли наследники наследственное дело.

Если да, то идёте к тому нотариусу, который ведёт дело (данные будут указаны на сайте ФНП)

Если нет, то идёте к любому нотариусу по месту жительства умершего.

Ст. 1174 ГК РФ:

Требования о возмещении расходов, указанных в пункте 1 настоящей статьи, могут быть предъявлены к наследникам, принявшим наследство, а до принятия наследства - к исполнителю завещания или к наследственному имуществу.

Нотариус, если дело ещё не открыто, вправе выдать Постановление на возмещение на достойные похороны наследодателя, если у того имелись денежные вклады в банках. Сумма не может превышать 100 тыс. руб.

Если денежные вкладов нет, дело открыто, либо расходы на похороны не покроются суммой в 100 тыс. руб., то придётся обращаться в суд. Взыскать возмещение можно только с наследников, если они примут наследство, либо покрыть расходы с наследственного имущества.

13.05.2024, 08:52
Оценка автора вопроса:

Я так понимаю можно не ждать когда наследники вступят в право наследования?

13.05.2024, 09:20

Нет, ждать не нужно. Обращаетесь к нотариусу со свидетельством о смерти и документами с тратами на похороны. Нотариус сделает запрос в банки, если деньги на счетах есть, то ими покроет расходы в пределах 100 тыс. руб.

13.05.2024, 09:41