Возмещение вреда здоровью

• г. Ростов-на-Дону

Возможно ли, взыскать со страховой компании возмещение за вред здоровью в результате ДТП по договору цессии?

Ответы на вопрос (8):

Договор с кем

Здравствуйте, именно по договору цессии Верховный суд установил, что в таких случаях передача права требования на компенсацию ущерба жизни и здоровью невозможна.

Нельзя. Уступка требований, связанных с личностью, запрещены законом.

увы ...ст.150-152 ГК РФ взыскивает пострадавший с виновника и ст 382 -391 ГК РФ на данные правоотношения не применима

Нет. Верховный суд РФ ещё в 2017 г. установил, что передача права требования на компенсацию ущерба жизни и здоровью невозможна.

Нет, об этом прямо указано в законе.

Права потерпевшего, неразрывно связанные с его личностью, в частности о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не могут быть переданы по договору уступки требования (статья 383 ГК РФ).

А вот уже присужденные судом суммы в счет возмещения вреда жизни и здоровью, в том числе компенсационной выплаты в счет возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего, компенсации морального вреда и предусмотренного пунктом 3 статьи 16.1 Закона об ОСАГО штрафа, а также штрафа, установленного частью 6 статьи 24 Закона о финансовом уполномоченном, могут быть переданы по договору уступки требования.

Добрый день! К сожалению,нельзя

Яна, добрый день. Конечно нет, нельзя, поскольку передача права требования на компенсацию ущерба жизни и здоровью невозможна.

С уважением, Дарья Алексеевна