Закрыто ИП по статья 46 часть 1 п 4
Доброе утро!
По активным ИП подайте приставу заявлении о смене фамилии, приложив копию свидетельства о регистрации брака.
Он поменять данные не сайте ФССП России.
Можете инициировать потом внесудебное (бесплатное) банкротство через МФЦ.
Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:
1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.
2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).
3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.
Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:
- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);
- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).
- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.
Необходимые документы:
- паспорт
- СНИЛС
- заявление о банкротстве
- список кредиторов.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
❗P. S. Если Вам понравился ответ юриста, то можете оставить свой отзыв на странице юриста. Нам, юристам, это очень приятно☝👍😀
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Обратитесь с Ходатайством к приставу , который ведет ИП
По данным ФССП эти ИП ведут разные приставы. Хотя ранее мелкие ИП до объединения вел тот же пристав, что сейчас ведёт объединенное. А мелкие старые ведёт уже другой пристав.
К какому приставу обращаться и каков предмет ходатайства?
Для начала вам нужно проверить правильность информации о долгах на сайте ФССП. Убедитесь, что все исполнительные производства по вашему объединенному ИП действительно есть на сайте и что все данные верные.
Затем вам стоит обратиться в исполнительную службу, где велись эти исполнительные производства, и объяснить им вашу ситуацию. Скажите им, что ваше ИП было закрыто по закону, что вы сменили фамилию из-за замужества, и попросите прояснить, как можно завершить эти исполнительные производства с учетом всех изменений.
Возьмите с собой все необходимые документы, подтверждающие закрытие ИП, смену фамилии и другие важные документы, когда пойдете в исполнительную службу. Там вам дадут инструкции о том, что нужно сделать дальше для завершения исполнительных производств.
Следуйте инструкциям исполнительной службы и уточните все необходимые действия, чтобы решить проблему с долгами и завершить все исполнительные производства.
Ольга, а какого результата Вы хотите? Были и были эти производства
То есть на них можно просто не обращать внимания?
Здравствуйте. Напишите заявление к приставом согласно от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об исполнительном производстве".