Будет ли у меня Московская пенсия через 10 лет, если я перееду и пропишусь в Москве уже на пенсии?
Виолетта, не существует ни Московских, ни иных областных пенсий (все пенсии федеральные), а есть только московская региональная доплата к пенсии. Эту доплату в Москве выплачивают при условии проживания не менее 10 лет в Москве, если на дату обращения за ней Вы зарегистрированы в Москве и Ваша пенсия ниже определенного размера. Поэтому будет у Вас такая доплата.
Более того, даже если у Вас пока нет 10 лет проживания в Москве, возможно, уже сейчас при регистрации в Москве Вам станут доплачивать до 16 964 р., если Ваша пенсия меньше этой суммы.
А тем, кто 10 лет проживает в Москве в этом году доплачивают до 24 500 р. Только неработающим пенсионерам.
Нет, просто переехав и прописавшись в Москве на пенсии, вы не сможете через 10 лет получать московскую пенсию. Для этого необходимо соблюдение определенных условий:
1. Иметь минимальный страховой стаж работы в Москве и Московской области. Для получения московской надбавки к пенсии требуется не менее 10 лет стажа работы в этом регионе.
2. Уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ с заработка в московских организациях в течение требуемого стажа.
3. Получать пенсию через отделение Пенсионного фонда в Москве или Московской области.
Если вы просто переедете в Москву уже будучи пенсионером, вы продолжите получать свою пенсию в прежнем размере, который был назначен по месту предыдущего жительства. Московские надбавки в таком случае начисляться не будут.
Для получения московской пенсии необходимо заранее переезжать в Москву, устраиваться на работу и в течение минимум 10 лет официально трудиться и платить взносы в ПФР по месту работы в Москве. Только после этого вы сможете претендовать на московскую пенсию с соответствующими надбавками.
А я работаю более 10 лет в Москве официально. Тогда как?
Ответ отключен модератором
Нет, не будете иметь. 10 лет это для граждан, которые ещё не обращались за пенсией.
Пенсионер не будет иметь права на пенсию в по московскому стандарту, так как уже им является.