Пенсия по потере кормильца
Если у вас будет справка об обучении в августе, и ранее вы получали пенсию за время обучения,то вам должны выплатить пенсию и за август.
Подайте сейчас заявление в Соцфонд (Пенсионный фонд) - руководителю областного Отделения этого фонда с просьбой разъяснить вам закон и ваше право на получение пенсии за август, дать письменный ответ со ссылкой на конкретные нормы закона.
В случае если по закону у вас есть право на получение пенсии, а вам дадут письменный отказ или не выплатят пенсию, то вы и ваш представитель по доверенности (любой юрист) вправе подать иск в районный суд к Соцфонду по месту нахождения в Липецке его отделения (если вы живете в этом города и там расположено отделение фонда).
Можете сейчас также подать заявление в прокуратуру района.
Нет
Не могут прекратить выплату пенсии до вынесения приказа о прекращении образовательных отношений.
Екатерина, пенсия выплачивается, ....., а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет... . Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях".