Дети, получающие пенсию по потере кормильца, сталкиваются с выбором между пенсией по инвалидности и пенсией по потере кормильца
Доброго времени суток! Такая дилемма встает перед семьей, лишившейся главы, чей доход был основным. Пункт 1 ст. 4 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусматривает важнейший принцип пенсионного обеспечения – выбор одной пенсии при наличии у гражданина права на различные виды трудовых пенсий – по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца. При этом такой выбор всегда носит заявительный характер, за исключением инвалидов, достигших обще установленного пенсионного возраста, которым пенсия по старости назначается в беззаявительном порядке.
Здравствуйте. Такой закон и с этим ничего не сделаешь.
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)
Статья 5. Право на выбор пенсии
1. Лицам, имеющим право на одновременное получение страховых пенсий различных видов, в соответствии с настоящим Федеральным законом устанавливается одна пенсия по их выбору.