Санкт-Петербург, 13.05.2024, 10:50

Могут ли МФО требовать погашение задолженности за час?!

Вопрос №23880010 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2024, 10:50
Позвонили с МФО, сказали, что у меня есть час на погашение задолженности. Это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Данное требование незаконно. У Вас есть право обратиться с жалобой в ФССП (приставы), поскольку предусмотрена административная ответственность (ст. 14.57 КоАП РФ) за нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности.

13.05.2024, 10:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет

13.05.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

Почему Вы вообще с ними разговариваете???

Вы можете вообще с ними не разговаривать, а звонящего направить по всем известному адресу.

13.05.2024, 10:51
Оценка автора вопроса:

А то,что постоянно угрожают подать в суд,арестовать счета и тд. Стоит этого опасаться?

13.05.2024, 10:58

В суд подать могут. Не будете скупиться на услуги юриста - Вас защитят.

13.05.2024, 11:00
Оценка автора вопроса:

Это способы психологического воздействия с целью склонения к уплате. Если выплачивать затруднительно подумайте о прохождении процедуры банкротства. Подробную консультацию Вы можете получить у любого юриста, обратившись к нему в личные сообщения

13.05.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:

Если вы должны,то могут требовать.А вы их не слушайте.В суд подать могут,по судебному приказу счета заблокируют.

13.05.2024, 11:48

Здравствуйте. Суждения сотрудника МФО не основаны на законе.

С уважением, Дарья Алексеевна

13.05.2024, 12:19

Доброе утро!

Это явное нарушение МФО требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:

🔽ФССП России

🔽 прокуратуру

🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)

🔽  Роскомнадзор

🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).

Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.05.2024, 07:40