Москва, 13.05.2024, 11:08

Может ли муж постоянно проживать у жены без временной регистрации?

Вопрос №23880026 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 11:08
Муж из Ульяновска, прописан там, я из подмосковья! Живет у меня, нужна ли ему временная регистрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, по закону есть место жительства и место временного пребывания. Это могут быть разные места, существующие одновременно (при наличии и постоянной регистрации по месту жительства, и времененной по месту пребывания). Если у мужа в Ульяновске место жительства (подтверждено постоянной регистрацией), то в ином адресе он может жить без регистрации до 7 суток подряд (свыше 7 суток - штраф) и временно пребывать не более 90 суток подряд (свыше - штраф).

Штраф небольшой.

А если каждые 89 (или менее) суток приходится выезжать на денек и прерывать срок пребывания, потом по возвращении он начинает течь заново и не возникает основания для штрафа.

Главное, при общении с правоохранительными органами не путать термины (место жительства и место временного пребывания).

13.05.2024, 11:23

Любопытно, а нужно ли иметь в наличие доказательства временного пребывания на срок менее 90 дней? Это билеты на поезд или ещё что-то?

13.05.2024, 11:28

гражданин ничего не обязан доказывать

а юристка выше просто фантазирует от незнания

сроки проживания фактически недоказуемо

при том что муж у жены может проживать сколь угодно долго бех всяких штрафов

13.05.2024, 11:38

Обязанность доказывания факта нарушения (пребывание более 90 дней без регистрации) возлагается на полицию. Но если они представят доказательства, особенно в суде, желательно иметь опровергающие доказательства в свою пользу (свидетели, документы). Вид, а также относимость, допустимость, достаточность доказательств для суда определяется индивидуально конкретно по каждому случаю.

Наличие билета само по себе не доказывает ничего, кроме его покупки. Оценка зависит в итоге от суда.

13.05.2024, 11:38

при проживании у супруги никаких сроков не предусмотрено

никаких штрафов не предусмотрено

ст19.15.1 КоАП

13.05.2024, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Может проживать

13.05.2024, 11:10

Нет, не нужна.

13.05.2024, 11:38

Да, с февраля 2021 года проживание супруга в квартире супруги не требует регистрации.

13.05.2024, 11:45