Пенсионные выплаты
Законодательством предусмотрены следующие виды выплат из средств пенсионных накоплений:
- накопительная пенсия, выплачиваемая ежемесячно пожизненно (рассчитывается из всей суммы пенсионных накоплений, разделенной на ожидаемый период выплаты пенсии). Назначается, если размер накопительной пенсии составляет более 5 % по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии.
- срочная выплата, выплачиваемая ежемесячно в течение 10 лет (рассчитывается из суммы уплаченных гражданином и работодателем ДСВ, суммы софинансирования ДСВ, средств материнского (семейного) капитала, направленного на формирование накопительной пенсии, дохода от инвестирования всех названных средств, и разделенных на десятилетний период выплаты).
- единовременная выплата назначается, если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии (рассчитывается из всей суммы пенсионных накоплений).
Вопрос был задан конкретно! Можно ли получать срочную, которая сформировалась за счет ДСВ и единовременную из отчислений. Описание, какие бывают и чем отличаются давно всем не новость
Да, возможно получать одновременно две выплаты - срочную выплату на 10 лет из средств ДСВ и единовременную выплату из отчислений. Оба варианта выплат независимы друг от друга и могут выплачиваться одновременно, если на них имеются соответствующие права и условия. Важно уточнить это со специалистами в соответствующем учреждении, чтобы получить полную информацию о возможности и процедуре получения обеих выплат.