Симферополь, 13.05.2024, 11:46

Какие сроки для приставов по исполнению судебного решения о назначении исправительных работ?

Вопрос №23880182 из г. Симферополь
опубликован 13.05.2024, 11:46
Мужу назначили судебным решением 100 часов исправительных работ 21 марта. До сих пор не заведено исполнительное производство. Есть ли какие-то сроки для в которые приставы обязаны завести производство? Могут ли его вообще не открыть? Или есть какой то срок давности а таких случаях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Судебные приставы возбуждают исполнительное производство при поступлении им исполнительного листа, который направляет суд, либо взыскатель. До тех пор, пока в отдел судебных приставов не поступил исп.лист, они не вправе что-то делать. Обратитесь в суд и узнайте, когда направили лист, возможно, что именно в суде проблема. Если же исполнительный лист поступил на исполнение судебным приставам, то в течение 2 месяцев они обязаны исполнить решение суда. В случае бездействия судебных приставов подается жалоба старшему судебному приставу, либо административный иск в суд.

13.05.2024, 11:58

Причем здесь исполнительное производство и судебные приставы ?

Контролем за исполнением наказаний по уголовным делам занимается ФСИН

13.05.2024, 11:59

Это не уголовное дело

13.05.2024, 12:05

Ну значит пишите правильную информацию. Причем здесь исправительные работы ?

Исправительные работы — вид уголовного наказания, заключающийся в принудительном привлечении осуждённого к труду с вычетом из его заработка в доход государства определённой части.

Исправительные работы устанавливаются на срок от двух месяцев до двух лет (для несовершеннолетних — до одного года). Из заработка осуждённого производятся удержания в доход государства в размере, установленном приговором суда, в пределах от пяти до двадцати процентов.

Обычно они назначаются лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести, если будет признано, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества и удаления из привычной среды обитания, лишь средствами трудового воздействия, работой в коллективе.

13.05.2024, 12:29

Исполнение судебным приставом-исполнителем исполнительного документа об отбывании обязательных работ заключается в направлении должника в организацию, включенную в перечень организаций, в которых лица, которым назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывают обязательные работы, и осуществлении контроля за выполнением должником таких работ.

Срок принудительного исполнения решения суда ФССП по общему правилу составляет два месяца.

13.05.2024, 12:01