Санкт-Петербург, 13.05.2024, 12:45

Установка звонка в подъезде

Вопрос №23880346 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.05.2024, 12:45
Как известно, стены подъезда являются общедомовой собственностью, для использования которой необходимо согласие большинства собственников дома (ст. 45 ЖК РФ). Почему я не должен согласовывать установку дверного звонка на внутреннюю стену подъезда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должны согласовать решением собственников МКД. См. постановление правительства РФ 491 Правила предоставления коммунальных услуг.

13.05.2024, 13:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам большое, Ирина Владимировна!

Вы - первый юрист, который не побоялся сказать о том, что для установки дверного звонка мне необходимо решение всех собственников дома.

Признаю Ваш ответ лучшим!

13.05.2024, 13:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Тимофей!

Согласно ч 2 ст 36 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

Как собственник помещения в МКД имеете право установить звонок на внутренней стене подъезда. Это есть право пользоаания.

13.05.2024, 12:51

Ну и такое же право пользования я имею установить видеокамеру (если наприкосновенность частной жизни соседей соблюдена), правильно ?

13.05.2024, 12:54

Совершенно верно.

13.05.2024, 12:54
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснения!

А зачем же все собирают собрания и голосуют для установки видеокамер ?

13.05.2024, 12:57

Чтобы собрать с собственников деньги на покупку и установку камер.

13.05.2024, 13:11
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснение!

А если я сам все покупаю и устанавливаю?

13.05.2024, 13:46

Тогда решение общего собрания не нужно, тк вы покупаете камеру за свой счет.

13.05.2024, 13:46

А просверлить дырку для провода, ввинтить четыре шурупа, и повесить камеру - это точно пользование ? Все так могут делать ?

13.05.2024, 15:10

Статья 36 Жилищного кодекса РФ устанавливает, что собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит общее имущество дома, в том числе:

внутренние стены подъезда

Статья 44 Жилищного кодекса РФ определяет, что для принятия решения об использовании общего имущества дома требуется согласие большинства собственников помещений в доме.

Однако установка дверного звонка на внутреннюю стену подъезда не является использованием общего имущества в смысле статьи 44 Жилищного кодекса РФ.

Дверной звонок является неотъемлемой частью квартиры и предназначен для обеспечения доступа в квартиру. Установка дверного звонка не затрагивает права и законные интересы других собственников помещений в доме.

Таким образом, вы не обязаны согласовывать установку дверного звонка на внутреннюю стену подъезда с другими собственниками дома.

13.05.2024, 13:06
Оценка автора вопроса:

Я могу заменить в вашем ответе дверной звонок на видеокамеру ?

Видеокамера является неотъемлемой частью квартиры и предназначена для обеспечения безопасности доступа в квартиру. Установка видеокамеры не затрагивает права и законные интересы других собственников помещений в доме, если обеспечена неприкосновенность частной жизни других жильцов.

Таким образом, вы не обязаны согласовывать установку видеокамеры на внутреннюю стену подъезда с другими собственниками дома.

13.05.2024, 13:14

Спасибо за ответ!

Однако установка дверного звонка на внутреннюю стену подъезда не является использованием общего имущества в смысле статьи 44 Жилищного кодекса РФ.

Почему?

13.05.2024, 15:13
Это лучший ответ (выбран автоматически)

А кто вам собственно дал ответ ,о том что вам не требуется получать разрешение на установку дверного звонка на внутреннюю стену подъезда ? Согласно статьи 36 Жилищного кодекса РФ внутренняя стена подъезда входит в состав общедомовой собственности.

Поэтому для установки дверного звона на внутреннюю стену подъезда необходимо решение собственников помещений МКД ( стст 44-47 ЖК РФ).

Согласно статьи 45 ЖК РФ требуется согласие большинства собственников .Без получения такого согласия установка дверного звонка на внутренней стене подъезда будет являться незаконной и квалифицирована как самоуправство ст 19.1 КоАП РФ с вашей стороны.

13.05.2024, 13:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

А кто вам собственно дал ответ ,о том что вам не требуется получать разрешение на установку дверного звонка на внутреннюю стену подъезда ?

Да, пожалуй, я погорячился в своих фантазиях...

Хотя постойте, ведь у всех звонки на стенах висят ?

13.05.2024, 13:34
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Суждение юриста Каравайцевой нелогичное, так как стена дома- общее имущество собственников МКД. Поэтому право его использования имеется у всех собственников, а не только у того, к чьей квартире примыкает стена.

Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (п.2 ст.36 ЖК РФ).

Поэтому и звонок, и вызывную панель видеодомофона можно законно установить на примыкающую стену МКД в подъезде только с согласия общего собрания собственников помещений (п.2 ст.44 ЖК РФ).

13.05.2024, 13:28
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ!

То есть я правильно понимаю,

что можно входить в любой подъезд и оформлять практически всех жильцов по ст 19.1 КоАП РФ ?

13.05.2024, 13:38
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Пора понять, что юрист Парфенов мыслит также нелогично, как и юрист Каравайцева.

Нельзя никого привлекать по ст.19.1 КоАП РФ только по факту действия, это называется "объективное вменение".

Необходимо доказать наличие вины в форме умысла, и учесть сроки давности.

И кроме того, если дом сдан уже со звонками, никаких разрешений от управляющей организации не требуется.

13.05.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо за пояснение!

Но, насколько я понимаю, и Вы, и Парфёнов утверждаете одно и то же: устанавливать свой звонок без согласия нельзя ?

13.05.2024, 15:05

Смотрите, при установке звонка на внутреннюю стену подъезда необходимо получить разрешение жильцов путем проведения Общего собрания жильцов дома.

Так как здесь речь идёт об общедомовом имуществе, а значит, затрагиваются также права жильцов дома.

- см. ст. 36, 44-46 ЖК РФ

14.05.2024, 03:59

Установка дверного звонка на внутреннюю стену подъезда не требует согласования с большинством собственников дома, так как это не является перепланировкой или реконструкцией общего имущества.

В данном случае, вы используете стену для установки необходимого вам устройства, которое не изменяет конструктивные характеристики помещения и не влияет на общее имущество дома.

Перед установкой звонка рекомендуется уведомить управляющую компанию или ТСЖ, чтобы избежать возможных конфликтов с соседями.

Статья 36 Жилищного кодекса РФ

14.05.2024, 08:28