Разрешение от опеки есть, но нотариус отказывает в услуге
Либо обратиться к другому нотариусу, либо брать отказ нотариуса и обжаловать его в судебном порядке.
Обжаловать действия нотариуса в суде.
Оспаривайте в суде отказ
Нотариус отказывает правомерно.
Также, как и Росреестр не зарегистрирует такую сделку.
ст. 37 ГК об этом. Сделки между детьми и родителями, запрещены.
Органы опеки должны об этом знать.
безусловного запрета нет
п. 3 ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлен запрет на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, за исключением отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного.
есть определение КС РФ
Есть постановление КС, в котором указано, что каждый случай рассматривается индивидуально.
В нашем случае дети остаются "в плюсе" и по площади, и по стоимости долей.
безусловного запрета нет
есть определение КС РФ
потребуйте у горе-нотариуса постановление об отказе в нотариальном действии и обжалуйте в суде