Саранск, 13.05.2024, 13:21

Разрешение от опеки есть, но нотариус отказывает в услуге

Вопрос №23880463 из г. Саранск
опубликован 13.05.2024, 13:21
Есть разрешение опеки на мену детской доли на долю отца в другой квартире. Но нотариус отказывает в силу 37 ст. ГК РФ. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Либо обратиться к другому нотариусу, либо брать отказ нотариуса и обжаловать его в судебном порядке.

13.05.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обжаловать действия нотариуса в суде.

13.05.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Оспаривайте в суде отказ

13.05.2024, 13:24
Оценка автора вопроса:

Нотариус отказывает правомерно.

Также, как и Росреестр не зарегистрирует такую сделку.

ст. 37 ГК об этом. Сделки между детьми и родителями, запрещены.

Органы опеки должны об этом знать.

13.05.2024, 13:29

безусловного запрета нет

п. 3 ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлен запрет на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, за исключением отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного.

есть определение КС РФ

13.05.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Есть постановление КС, в котором указано, что каждый случай рассматривается индивидуально.

В нашем случае дети остаются "в плюсе" и по площади, и по стоимости долей.

13.05.2024, 13:56

безусловного запрета нет

п. 3 ч. 1 ст. 20 ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлен запрет на отчуждение недвижимого имущества, принадлежащего подопечному, за исключением отчуждения по договору мены, если такой договор совершается к выгоде подопечного.

есть определение КС РФ

потребуйте у горе-нотариуса постановление об отказе в нотариальном действии и обжалуйте в суде

13.05.2024, 13:45
Оценка автора вопроса: