Донецк, 13.05.2024, 13:43

Как забрать свою мебель и вещи из дома, который принадлежит матери?

Вопрос №23880528 из г. Донецк
опубликован 13.05.2024, 13:43
Сложилась неприятная ситуация с родителями. Жил и сделал капитальный ремонт дома, который принадлежит матери (дарственная). Из-за ссоры родители сказали жене, что бы она собирала все вещи и выезжала, установив срок в два дня, естественно я уезжаю вместе с ней. Но за всë время в доме накопилось много вещей, мебели, и техники. Как я могу всë это забрать, если вдруг, они не будут пускать на территорию дома или сменят замки? P. S. Чеки за мебель и технику сохранены. За стройматериалы в большинстве тоже. Плюс есть фото до ремонта, его поэтапное произведение и после. Полный пакет документов на дом и договор дарения у меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Лучше, конечно, помириться. Но если не получится, Вы можете обратиться в суд с иском об истребовании вашего имущества из чужого незаконного владения, ст. 301 ГК, и если суд ваш иск удовлетворит, сможете зайти в дом с приставами и забрать вещи.

13.05.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скажите пожалуйста, если они требуют, что бы я отдал им документы на дом? Что они могут сделать, если я их не отдам?

13.05.2024, 13:59

Чтобы что-то сделать, родители должны доказать, что документы на дом именно у Вас, а если у них нет акта приема-передачи документов, сделать это практически невозможно. Так что родителям проще заказать дубликаты документов в МФЦ.

13.05.2024, 14:03

Документы ДНР. В Росреестр не подавались

13.05.2024, 14:04

В любом случае архив документов ДНР должен быть передан структурам Росреестра. А если у родителей нет доказательств нахождения документов у вас, то Вам нужно просто отрицать этот факт и ничего они сделать не смогут.

13.05.2024, 14:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте

В судебном порядке сможете истребовать свое имущество.

13.05.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте расходы в судебном порядке. А также иск об истребовании имущества из незаконного владения. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи.

13.05.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, если вы зарегистрированы в данном доме, то выезжать не обязаны, до момента вступления в законную силу решения суда о выселении.

Пока исходите из того, что между вами заключен договор безвозмездного пользования, который фактически исполняется.

Если согласны выехать, то срок в два дня - неразумен, и должен быть увеличен.

В случае, если дело дойдет до суда, то стоимость увеличения рыночной стоимости дома после проведенного ремонта нужно взыскивать.

13.05.2024, 14:00
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Скажите пожалуйста, если они требуют, что бы я отдал им документы на дом? Что они могут сделать, если я их не отдам?

13.05.2024, 14:02

Оригиналы правоустанавливающих документов должны находиться у собственника, если они отсутствуют у родителей, то они вправе истребовать их в судебном порядке.

Единственным основанием для подтверждения права собственности является выписка из ЕГРН, а не ранее заключенные договоры и выданные свидетельства.

13.05.2024, 14:06

Документы ДНР. В Росреестр не подавались на переоформление не подавались

13.05.2024, 14:07

На переходный период ранее выданные свидетельства признаются действующими. Однако, если договор дарения был заключен и переход права собственности не зарегистрирован в росреестре, то право собственности одаряемых регистрирующим органом не подтверждено.

Спасибо за перечисления.

Если есть вопросы, то лучше задавать их в личных сообщениях.

13.05.2024, 14:15

В судебном порядке.

14.05.2024, 12:23