Санкт-Петербург, 13.05.2024, 14:40

Продажа квартиры купленая за мат. капитал

Вопрос №23880737 из г. Краснодар
опубликован 13.05.2024, 14:40
Мне и моему брату, по наследству досталась квартира от мамы, 1/4 доля была брата, остальная площадь моя, я его долю выкупила за счет средств мат. капитала (у меня двое детей, дочь 24 года и сын 16 лет) сейчас я хочу эту квартиру продать и на имеющимся у нового мужа земельном участке построить дом. Как будет происходить эта процедура а именно по продажи квартиры? Варианты риэлторов разнятся, кто говорит что так как доля по мат. капиталу то все просто как при обычной сделке, а кто то говорит что нужно будет проводить сделку по выделению долей на детей сначала и деньги с продажи квартиры будут находится на счете в опеке, до момента предоставления площади детям
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны сделать доли детей потом только продавать согласие в органы опеки и всё что вы построите на земельном участке мужа будет являться только его собственностью так как земельный участок его сначала пусть он вам подарит 1/2 доли земельного участка.

Разумеется посуду вы сможете признать право собственности на долю в доме.

Ну опека вам не даст продать квартиру где есть доля ребёнка для того чтобы построили потом потому что она понимает что это земельный участок чужой и построить или нет тоже неизвестно

13.05.2024, 15:06
Оценка автора вопроса:

В опеке нет никакого счета. нужно будет обеспечивать при продаже квартиры детей жильем. Так просто вам не разрешат продать квартиру. И вы рискуете построив дом на участке, принадлежащем супругу, не являющемуся отцом детей. Кто будет собственником дома? Ведьсудьба объекта недвижимости неразрывно связана с судьбой земельного участка на котором он расположен.

13.05.2024, 14:44
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.

Просто голова идет кругом от полученной информации из разных источников(( на этом земельном участке есть домик, в которым мы планируем жить и рядом на этом же участке строиться, все это принадлежит моему нынешнему мужу (он не отец детей) и все это имущество он так же получил по наследству, в которое вступил осенью прошлого года. Конечно выделить доли (а я так понимаю что они должны быть не меньше тех что сейчас у них есть) я не смогу в этом доме им, так как супруг летят никто да и площадь там совсем не соответствует той что сейчас есть. Просто риэлтор мне объяснял что в опеке я пишу обязательство в котором указываю что обязуюсь предоставить им в преобретаемом жилье не меньше тех квадратов что есть потом по окончанию строительства я эти обязательства исполняю. Наверное проще забыть об этом варианте чем воплатить его в реальность(((

13.05.2024, 14:59

да, думаю да! Вам с детьми этот вариант не подходит. Дом будет собственностью супруга. Вы к нему не будете иметь отношение. Как его делить в случае развода? А выделять доли детям? Риэлторы не всегда говорят правду.

13.05.2024, 15:03

Естественно нужно было выделить доли детям. Причем уже давно.

13.05.2024, 14:44

Необходимо выделить доли детям, а затем продавать

13.05.2024, 14:48

Нужно выделить доли детям, получить разрешение органа опеки.

13.05.2024, 14:51
Оценка автора вопроса:

Для начала вам необходимо выделить доли детям

13.05.2024, 15:01

Вы обязаны после покупки доли выделить в квартире доли себе, мужу, детям, т.к. использовали средства маткапитала. Продажа доли н/летнего собственника через разрешение органа опеки и попечительства. Опека вам откажет с вероятностью в 99 %, т.к. вы лишаете недвижимости ребёнка и неизвестно вы построите вообще новое жильё.

13.05.2024, 15:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ