Должен ли мужчина после 30 лет идти на учёт в военкомат, если ему не нужен военный билет?

Есть ли обязанность у мужчины после 30 лет вставать в первый раз в жизни на учёт в военкомате, если военный билет или справка не нужны ему. Ситуация в том, что впервые получил внутренний паспорт в 36 лет после переезда из Германии. В Германии имеет вид на жительство.
Лучший ответ

Добрый вечер, Анна.

1)не важно, когда он получил паспорт, то есть, пока что он может состоять в запасе, то он обязан встать на учет.

2)Согласно статье 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в течение 2 недель после приобретения гражданства и получения паспорта РФ необходимо встать на воинский учёт.

3)сейчас он, если не выполнит условие, то будет привлечен к административной ответственности.

4)п.1 ст.8 закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

5)если он не служил, то получит военный билет и состоять в запасе будет до 55 лет, так как будет рядовой...

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Да, есть обязанность.

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (ст. 10):

Граждане мужского пола обязаны состоять на воинском учете с момента достижения ими возраста 17 лет до достижения ими возраста 27 лет.

Исключения:

В соответствии со ст. 23 того же закона, от воинского учета освобождаются граждане:

а) признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья;

б) прошедшие военную службу и зачисленные в запас с присвоением воинского звания офицера, прапорщика или мичмана;

в) прошедшие альтернативную гражданскую службу;

г) имеющие ученую степень кандидата или доктора наук;

д) являющиеся единственными сыновьями (сыном) одинокой матери;

е) имеющие трех и более детей;

ж) являющиеся опекунами или попечителями несовершеннолетних братьев и (или) сестер при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных братьев и (или) сестер;

з) постоянно проживающие за пределами Российской Федерации.

В Вашем случае Вы не подпадаете ни под одно из этих исключений. Поэтому у Вас есть обязанность встать на воинский учет в военкомате по месту жительства в течение 3 месяцев после получения паспорта гражданина РФ.

Последствия неисполнения обязанности:

За неисполнение обязанности по воинскому учету предусмотрена административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ:

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительных причин - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Гость сайта!

Должен. В силу статьи 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с законом;

отбывающих наказание в виде лишения свободы;

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности;

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Военная обязанность является обязательной для граждан России в возрасте от 18 до 27 лет, и она может быть выполнена по различным формам, включая службу в армии.

В случае, если гражданин не выполнил военную обязанность к моменту достижения им возраста 27 лет, он подлежит дополнительному призыву на военную службу до возраста 50 лет.

Однако, в данном случае, по представленным данным, гражданин не получал повесток на военную службу, не проходил военную комиссию и не получал приписное свидетельство. Таким образом, можно предположить, что гражданин не был отнесен к числу призывников.

Тем не менее, в соответствии со статьей 31 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", гражданин обязан в течение 30 дней со дня получения постоянной регистрации в обязательном порядке уведомить военный комиссариат о своих персональных данных и наличие признаков военной обязанности.

Таким образом, рекомендуется обратиться в военный комиссариат и уточнить ситуацию, предоставив все имеющиеся документы. В случае 필адельфийского классификации военно-врачебной комиссии, вам могут выдать военный билет "Негоден к военной службе" или "Ограниченно годен к военной службе". Однако во всех случаях конкретное решение может быть принято только военным комиссариатом.