Опека попечительство
Или заставить отказаться от ребёнка в пользу бабушки? Как сделать лучше?
В смысле-отказаться в пользу бабушки?
Таке в принципе невозможно.
Только лишение родправ и установление опеки бабушкой.
ст. 70 СК РФ Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Способ один. Путем подачи иска в суд.
Здравствуйте, подавайте исковое заявление в суд о лишении родительских прав.
Здравствуйте Алёна
Лишение родительского права затратная и немного сложная процедура и подать иск о лишении может только орган опеки либо прокурор. Вам легче пойти вначале по пути оформления опекунства в отношении ребенка по ст.13 ФЗ Об опеке и попечительства, направив совместное заявление от родитетелей о согласии на передачу вам под опеку ребенка . А вам подать заявление на оформление опекунства
___
В дальнейшем сможете уже поднять вопрос перед опекой о лишении
Вам необходимо лишить родителей родительских прав и оформить над детьми опеку.
Бабуши и дедушки не могут лишать родительских прав.
Вы можете обратиться в суд сначала с иском об ограничении родительских прав.
Потом оформите опекунство в опеке и только после этого можно выйти в суд с иском о лишении родительских прав. При этом Вы будете получать алименты от родителей.
Либо, если родители согласны, можете оформить добровольно опеку. Родители должны явиться в опеку и написать заявление.