Жуковский, 13.05.2024, 20:03

Как выписать человека, не имеющего собственного жилья, из квартиры, в которой не проживает?

Вопрос №23881551 из г. Москва
опубликован 13.05.2024, 20:03
Пожалуйста, можно ли и как выписать человека, который не проживает в квартире, которая является частной собственностью. Прописанный не родственник и не собственник, но выписаться не куда, своего жилья нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решить такую проблему возможно только в судебном порядке.

Необходимо обратиться в суд с иском по признании утратившим право пользования квартирой. Или о прекращении права пользования.

Решение суду будет являться основанием для снятия с рег учета по адресу квартиры.

Дело перспективное.

14.05.2024, 09:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

можно. в судебном порядке.

13.05.2024, 20:05

В судебном порядке можно выписать.

13.05.2024, 20:08

Для снятия гражданина с рег учёта необходимо обращаться в суд с исковым заявлением. Если потребуется помощь в составлении иска, можете обратиться к любому юристу в личные сообщения. Расходы также сможете взыскать с ответчика.

13.05.2024, 20:08

Можно выписать, как утратившего право пользования жилым помещением. Правовые основания зависят от обстоятельств дела.

13.05.2024, 20:09

можно.

13.05.2024, 20:10

Здравствуйте вы сможете обратиться с исковым заявлением в суд согласно ст 125 КАС РФ.

13.05.2024, 20:12

Через суд никаких сложностей с выпиской нет. Пишите иск, подавайте в суд.

13.05.2024, 20:34

Иск о признании утратившим права пользования со снятием с регистрационного учета. За помощью в подготовке юридически грамотных документов можно обратиться к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13.05.2024, 21:20

Здравствуйте, Алиса.

В данном случае алгоритм следующий:

1. Сначала направляете человеку письменное требование о снятии с регистрационного учета по месту регистрации (и фактическому месту жительства, если оно известно), устанавливаете срок для добровольного снятия с учета.

2. Если добровольно не снимется с учета - обращаетесь в районный суд по месту его регистрации с заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещением.

3. На основании решения суда сможете снять его с учета и без его согласия.

13.05.2024, 21:21

Ну и что, что у него нет своего жилья? Это его проблемы. Он может получить временную регистрацию в арендованной квартире, в общежитии, в гостинице.

13.05.2024, 21:30

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ

14.05.2024, 01:24

Алиса, для этого надо подать иск о прекращении права пользования.

Есть ряд случаев (к примеру отказ от приватизации) когда в иске могут отказать...

15.05.2024, 23:45

Выписать можно в судебном порядке, вне зависимости от наличия жилья, если он фактически не проживает. Но нужно удостовериться на каком основании он имеет регистрацию и не выписан

16.05.2024, 00:03