Какие права имеет человек, получивший гражданство РФ, но путешествующий по иностранному паспорту?
Доброго времени суток! 1) Согласно закону «О гражданстве» гражданин РФ рассматривается на территории РФ только и исключительно как гражданин РФ вне зависимости от наличия у него второго/множественного гражданства; 2)Согласно ст 6 ФЗ 114 «О порядке выезда из РФ и в’езда в РФ» и ВРР ФПС пересечение государственной границы РФ - осуществление пограничной процедуры «в’езд/выезд» - гражданином РФ осуществляется на основе документа/документов, подтверждающих личность гражданина РФ за рубежом; 3) Документом, подтверждающим личность гражданина РФ за рубежом является загранпаспорт;( есть и другие д-ты, перечень которых строго ограничен : паспорт моряка, дипломатический паспорт и т.д - но это явно не Ваш случай); 4) Наличие у Вас второго гражданства(а договора о двойном гражданстве у РФ и Израиля нет и никогда не было) , особых отметок -штампов о пересечении границы в паспортах по второму гражданству никак не меняет и не отменяет требования законодательства для выезда и в’езда в РФ гражданина РФ - пересекать государственную границу РФ Вы обязаны только по загранпаспорту гражданина РФ; 5) в случае отсутствия у Вас- гражданина РФ - загранпаспорта выехать за рубеж Вы не сможете. Что , соотвественно, и произошло в указанной Вами ситуации : гражданин РФ не был , согласно законодательству и ВРР ФПС, допущен на борт, вылетающий из РФ: основание - отсутствие у гражданина загранпаспорта; 6) Вы - гражданин РФ - можете использовать Ваш даркон только и исключительно в Израиле и/или третьей стране . С уважением
Ни на что вы сослаться не можете, поскольку запрет правомерен.
Вадим, о чем вы? В России вы - гражданин России, и пограничников не интересует, сколько у вас там ещё гражданств, вы должны предъявить российский загранпаспорт. В Израиле, в Америке, в Грузии и тп вы можете предъявлять другие паспорта. Но в России - российский.