Как избежать штрафа за срыв погрузки?
Избежать уплаты неустойки за срыв погрузки по уже подписанной заявке, а также возмещения затрат, вызванных этим срывом, можно в случае, если договором предусмотрено время, в течение которого стороны могут отказаться от исполнения договора перевозки. Если же договором такое время не установлено, то при наличии заключенного договора и подписанной заявки действует ст.25 УАТ.
Статья 25 Устава автомобильного транспорта:
1. За непредъявление для перевозки груза, предусмотренного договором перевозки груза, грузоотправитель уплачивает перевозчику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за перевозку груза, если иное не установлено договором перевозки груза. Перевозчик также вправе потребовать от грузоотправителя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. За отказ от пользования транспортным средством, предусмотренным договором фрахтования, фрахтователь уплачивает фрахтовщику штраф в размере двадцати процентов платы, установленной за пользование этим транспортным средством, если иное не установлено договором фрахтования. Фрахтовщик также вправе потребовать от фрахтователя возмещения причиненных ему убытков в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
Здравствуйте, Антон.
Любой штраф в договоре оказания услуг - это неустойка. По-умолчанию, размер неустойки должен быть в обязательном порядке оговорен в договоре. Если договором неустойка (штраф) не предусмотрены, то и предъявление таких требований противоречит положениям договора, следовательно, не законно.
Поэтому напишите возражение в ответ на такое требование.
Кроме того, неустойка может быть снижена в судебном порядке. Это к вопросу, если договориться все же не сможете и придется вопрос разрешать в суде.
Чтобы более подробно ответить на ваш вопрос, необходимо изучать ваш договор.
За помощью в подготовке обоснованного ответа на претензию можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.
Здравствуйте, выставленный штраф завышен, так как груз был предъявлен, но своевременно не был загружен, поэтому штраф должен рассчитываться исходя из:
2) одного процента среднесуточной провозной платы при перевозке в междугородном сообщении, определенной в соответствии с установленным договором сроком выполнения соответствующей перевозки.
Направьте контрагента в суд и там возражайте