Вопрос по узбекам
Добрый день, Александр.
1)Начнем с того, что вы не описали суть проблемы.
2)Выбирайте юриста и лично с ним получите консультацию.
3)каждый вам будет рад помочь по данному вопросу.
4)Родители сажают поля, сам понимаю, с ними сейчас очень сложно...
ст. 779 ГК РФ
Согласно Закону Российской Федерации "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" узбеки, имеющие патент на работу в определенном городе и зарегистрированные в нем, могут находиться в другом городе той же области сроком до 90 дней в течение периода действия своего патента. При этом узбеки должны соблюдать все требования законодательства Российской Федерации, касающиеся пребывания и оформления документов.
Смотрите, Вам надо здесь задать вопрос.
А так, обращайтесь к любому юристу на сайте.
Стоимость услуг у каждого своя.
Также можете обратиться за справками в отдел ГУВМ МВД по месту проживания, где предоставят информацию по иностранным гражданам.
- см. ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ", ст. 779 ГК РФ
Здравствуйте Александр!
Все вопросы, касающиеся въезда/выезда, трудоустройства, проживания, получения официального статуса, оплаты труда, здравоохранения и пр. иностранных граждан указаны в Федеральном законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ
На более конкретной запрос Вы сможете получить более компетентную и полную юридическую консультацию
В дополнение моего ответа
По гражданам Узбекистана, прибывающим в Россию на работу действует раздел Особенности оформления трудовых отношений с гражданином Узбекистана, привлекаемым к работе в России в порядке организованного набора Приказа Роструда от 11.11.2022 N 253 "Об утверждении Руководства по соблюдению обязательных требований трудового законодательства"
Эти особенности предусматривают предоставление мигрантом как определенного набора обязательных документов, так и заключение с ним трудового договора
Обратите внимание на два важных аспекта при трудоустройстве узбеков:
1. Работодатель не вправе отказать гражданину из Узбекистана, устраивающемуся на работу в порядке организованного набора, в приеме на работу, т.к. предварительно он проводит отбор и согласовывает кандидатов на трудоустройство.Исключениями из данного правила являются случаи, когда:
- работником из Узбекистана не пройден предварительный медицинский осмотр или получен отрицательный результат такого осмотра (в том случае, когда он является обязательным);
- он не предъявляет полис добровольного медицинского страхования (ДМС) или предъявляет полис ДМС, срок действия которого истек, при условии, что работодатель не намерен заключать договор о предоставлении иностранцу платных медицинских услуг;
- он не предъявляет патент или предъявляет патент с истекшим сроком действия.
2. Если отобранный кандидат не был трудоустроен по вине работодателя, последний обязан оплатить его возвращение в Узбекистан. Кроме того, у работодателя возникает обязанность выплатить компенсацию за невыполнение обязательств по договору об организованном наборе и привлечении, если соответствующим договором, заключенным работодателем и Агентством по вопросам внешней трудовой миграции при Министерстве труда Республики Узбекистан, предусмотрена выплата компенсации.
Подробно здесь www.consultant.ru
Трудоустройство граждан Узбекистана в Российской Федерации
Правовые основания
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 "Об утверждении Правил осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Порядок трудоустройства
Получение разрешения на работу
Граждане Узбекистана должны получить разрешение на работу, выдаваемое Федеральной миграционной службой (ФМС) России. Для этого необходимо подать заявление и предоставить следующие документы:
Паспорт
Миграционная карта
Трудовой договор
Документ об образовании или квалификации
Медицинское заключение
Постановка на миграционный учет
После получения разрешения на работу граждане Узбекистана должны встать на миграционный учет по месту пребывания или жительства. Это можно сделать в территориальном органе ФМС или через многофункциональный центр (МФЦ).
Заключение трудового договора
Работодатель заключает с гражданином Узбекистана трудовой договор, в котором указываются условия труда, заработная плата и другие существенные условия.
Ограничения
Граждане Узбекистана могут работать только в тех видах деятельности, которые указаны в разрешении на работу.
Срок действия разрешения на работу не может превышать 1 года.
Граждане Узбекистана не могут работать в государственных органах, органах местного самоуправления и в сфере образования.
Ответственность за нарушение миграционного законодательства
За нарушение миграционного законодательства предусмотрена административная и уголовная ответственность.
Вы можете обратиться к любому юристу для консультации на основании ст. 779 ГК РФ.
Статья 779 ГК РФ. Договор возмездного оказания услуг.
По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определённые действия или осуществить определённую деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.
Уважаемый Александр! Действия работодателя при приеме на работу гражданина другой страны напрямую зависят от основания, по которому тот находится в Российской Федерации. На 1 января 2023 года мигрант по Федеральному закону от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан…» может иметь один из следующих статусов:
временно пребывающий визовый иностранец;
высококвалифицированный специалист (ВКС);
временно пребывающий безвизовый иностранец;
временно проживающий мигрант, в том числе получающий образование;
постоянно проживающий иностранец.