Как быть, если не хватает денег на операцию, но ответчик отказывается возмещать ущерб здоровью?
Судебная практика сложилась таким образом, что возмещается реальный ущерб. А такой ущерб является реальным только после того, как расходы уже понесены. Поэтому суд, скорее всего, не удовлетворит требование оплатить лечение, которое еще не проведено.
Конечно, могут. Вы же должны доказать - необходимость этой операции, ее обусловленность действиями ответчика, ее стоимость, и почему она такая, а не иная.
Увы, но суд может присудить возмещение ущерба согласно документам, но не как так, как Вы хотите.
Если документально докажите размер своих расходов на лечение, тогда суд примет во внимание.
В конечном итоге судья выносит свое решение .
В иске указывается сумма расходов на операцию и после операционное лечение. В соответствии с указанной суммой уплачивается размер госпошлины.
Вам надо взять где то деньги в долг.
Не уплачивается госпошлина, так как это иск о возмещении вреда причинённого здоровью.