LSN Messenger
Тулун, 14.05.2024, 07:33

Что делать, если сыну совершено вооруженное нападение с применением ружья?

Вопрос №23882227 из г. Иркутск
опубликован 14.05.2024, 07:33
На сына слвершено вооружённое нападение с применением ружья, несколько ран, раздроблена кость на ноге, следователь квалифицирует 112 ст., потерпевших 2 е?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В указанной Вами ситуации многое зависит не только от обстоятельств происшедшего, но и от результатов заключения СМЭ о степени тяжести телесных повреждений. Если Вашему сыну причинен вред здоровью средней тяжести, то с учетом названных Вами обстоятельств, действия нападавшего могут быть квалифицированы по п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 112 УК РФ (в отношении двух или более лиц, с применением оружия). Если не согласны с заключением СМЭ, можно ходатайствовать о назначении дополнительной или повторной экспертизы (ст. 207 УПК РФ). Если будет установлен тяжкий вред здоровью, то деяния надлежит квалифицировать уже по ст. 111 УК РФ. Кроме того, следователь обязан выяснить умысел нападавшего, возможно таковой был направлен на хищение, тогда здесь уже следует рассматривать признаки разбоя (ст. 162 УК РФ).

14.05.2024, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спаибо, всё понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Если вы не согласны с квалификацией преступления то можете подать жалобу в прокуратуру.

14.05.2024, 04:58
Оценка автора вопроса:

Конечно. Все зависит от того зачем напали с ружьём. А потом уже смотрите по результатам экспертизы тяжесть здоровью

14.05.2024, 06:02
Оценка автора вопроса:

До этого у них был конфликт, за два часа до этого, все выпивали, сын его успокаивал. До последнего ждал что стрелок сам придёт к нему, как то обсудят, но тот нанял адвоката, лёг в больницу, через два дня с неизвестно откуда взявшимися плбоями.

14.05.2024, 06:29

По обьъяснениям потерпевших, после кофликта сидел пьяный часа два, достал ружьё и начал стрелять по ним без объснкний.

14.05.2024, 06:31

Как написать заявление?

14.05.2024, 06:32

Нужна СМЭ если сын в больнице?

14.05.2024, 07:26
Это лучший ответ

Конечно. Именно заключением СМЭ будет руководствоваться следователь при квалификации содеянного. Следователь должен назначить экспертизу (ст. 195 УПК РФ). Либо дополнительную или повторную, если ранее экспертиза проводилась (ст. 207 УПК РФ).По меддокументам будет проводиться экспертиза. Но до выписки из больницы (излечения) и получения всех меддокументов, проведение экспертизы невозможно, т.к. на степень тяжести вреда здоровью влияет в т.ч. и время нахождения на излечении.

14.05.2024, 07:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, всё по делу.