Возможно ли требовать больше алиментов от бывшего мужа, находящегося в госпитале?
Изольда, не положено, взыскивайте алименты в судебном порядке, у вас есть на это право (ст. 102 СК РФ).
Алименты ребенку, достигшего 18 лет не положены. Никаких выплат такое не полодеоо. Он совершеннолетний.
Для того чтобы отвечать, нужно для начала хотябы внимательно прочитать вопрос.
Ответ отключен модератором
В вопросе есть слова "ребенок ДО 18"
Нет, в описанном случае — это просто ничем не оформленная договоренность, наличие или отсутствие которой никак не предусмотренные законодательством обязательства не влияет.
Здравствуйте, Изольда.
Согласно ст.120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
Верховный суд РФ в своем Постановлении Пленума от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» (пункт 38) отметил, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты, так как они не являются нетрудоспособными и нуждающимися.
Так почему же так распространено заблуждение о том, что все же «можно взыскать алименты, если продолжает очно учиться»?
Все дело в том, что граждане путают право на взыскание алиментов с правом на получение пенсии по потере кормильца.
Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют дети умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет. (Федеральный закон РФ от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».)
Алименты — это не вид государственного пособия. Не путайте эти два разные понятия!